top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоУ православных начался Великий пост

У православных начался Великий пост

15 февраля 2010 г. в 09:45

:

Теги :

Православные христиане вступают в понедельник в Великий пост. На втором плане остаются житейские заботы, а на главное место выходит духовная жизнь. Даже Олимпиада, по мнению священников, не должна заслонить молитвенный настрой. Впрочем, в минуты отдыха, не грех и на соревнования взглянуть.

"Если человек даже на первой неделе Великого поста в качестве отдыха посмотрит спортивные соревнования, думаю, никакого греха особенного в этом не будет. Любой человек должен отдыхать. Молиться с утра до вечера должны и могут монахи и священники - это их долг", - говорит настоятель московского храма Сошествия Святого Духа игумен Сергий.

Патриарх Кирилл в первую неделю Поста будет совершать ежедневно по два богослужения в кафедральных соборах, а также в монастырях, как действующих, так и еще не полностью переданных Церкви. В понедельник в 8:00 по московскому времени начнется служба в московской Зачатьевской женской обители на Остоженке, а с 18:00 по московскому времени в храме Христа Спасителя предстоятель начнет чтение Великого покаянного канона Андрея Критского, который служится на вечерних богослужениях в течение четырех дней.

Цель поста, по словам патриарха, в общении с Богом, которое возможно только тогда, когда похоть плоти (излишняя забота о ней) не станет лейтмотивом жизни, но отставит жизненное пространство для работы ума, воли и чувств, для внутреннего делания и молитвы, которые только и способны привести к встрече с Господом, то есть к достижению цели жизни - к возвращению в рай, передают Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По церковному уставу все семь недель православным запрещается есть мясную, молочную пищу, яйца. Разрешены только овощи, фрукты, ягоды, грибы, мед и крупы. Дважды за это время можно подать на стол рыбное блюдо – в день Благовещения Пресвятой Богородицы (в этом году 25 марта) и в Вербное воскресенье (28 марта). В Лазареву субботу (в этом году 27 марта) можно поесть рыбную икру. Первый день Великого поста самый строгий, предписывается полное воздержание от пищи. Сухоядение во второй день, 16 февраля 2010 года, в последующие три дня, с 17 по 19 февраля: в меню только хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером. В дальнейшем: понедельник, среда, пятница – сухоядение; вторник, четверг - растительная пища без масла, суббота, воскресенье - растительная пища с маслом дважды в день. Разрешается вино, но его количество на столе должно быть ограничено, а по средам и пятницам запрещено вовсе. Во время Страстной седмицы (с 29 по 3 апреля), самой тяжёлой перед Пасхой, с понедельника по четверг только сухоядение один раз в день, вечером. Стоит заметить, что церковные уставы формировались в разных монастырях, поэтому возможны различия в традициях. Однако везде в последние два дня Великого поста, 2 и 3 апреля 2010 года, предписывается полное воздержание от пищи.

Как правило, от соблюдения Великого поста освобождались тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, воины, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути.

Великий пост и для постящихся, и для освобождённых от него закончится через 48 дней. 4 апреля православные встретят величайший праздник Светлого Христова Воскресения.

У православных начался Великий пост

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала