top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ России предложили запретить продажу табака родившимся после 2014 года

В России предложили запретить продажу табака родившимся после 2014 года

9 января 2017 г. в 11:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня газета «Известия» решила порадовать всех, кто желает нашей стране здоровья, и сообщила о подготовке Минздравом России новой антитабачной концепции. Честно говоря, ознакомившись с основными ее положениями, приходишь и в ужас, и в восторг одновременно. В ужас – потому что, если такая концепция будет утверждена, появится вопрос с соблюдением прав человека РФ. В восторг – потому что разработчики концепции, слава богу, не ввели в нее расстрел всех, кто курит или собирается познакомиться с этой, безусловно, очень вредной привычкой. Итак, что же предлагает минздрав России в своей концепции, рассчитанной до 2022 года и предполагающей к 2025-му году снизить количество курящих в стране на 25%?

Во-первых, это революция в плане реализации сигарет – предлагается запретить продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, причем даже после достижения ими совершеннолетия. Такой запрет может начать действовать в 2033 году. То есть будет человеку 20 лет, например, в армии он уже отслужил, автомат в руки брал, на выборы сходил, проголосовал, водку ему тоже можно пьянствовать – а вот сигарет ему не купить ни-ког-да. Идешь к табачному ларьку, просовываешь туда паспорт, просишь сигарет, а из окошка – фига. Лишен ты такого права навсегда. Потому что не повезло (или, наоборот, повезло).

Во-вторых, «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу» предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них. «Нельзя будет курить на расстоянии 3 м от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах и даже в личном автомобиле в присутствии детей. Запрет распространяется и на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения. Даже если это ваша собственная квартира», сообщают «Известия».

Сей документ, подготовленный по поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой,  уже разослан для отзывов во все российские министерства.

Напомним, что курение по-прежнему опасно для вашего здоровья.

В России предложили запретить продажу табака родившимся после 2014 года

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала