top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

Общество

ГлавнаяОбществоСистема оповещения в Хакасии сработала на "неуд"

Система оповещения в Хакасии сработала на "неуд"

15 февраля 2010 г. в 16:38

:

Теги :

Сегодня в Хакасии проводилась плановая проверка республиканской системы оповещения. Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии остались недовольны результатом, сообщили в пресс-службе ведомства. Далеко не везде оборудование выдержало испытания.

Как показали протоколы оповещения, обработанные машиной, почти на 100 процентов система оповещения сработала только в Саяногорске – из 12 установленных в городе сирен не прозвучала лишь одна.

В Абакане из 22 сирен сработали  только 7. Это 30  - процентный результат.

В Абазе из 4-х электросирен не сработала  ни одна.

В Черногорске и районных центрах  оборудование пока не обновлялось и  данные проверки еще обрабатываются.

Намного удачнее, по мнению связистов, произошел перехват телевизионных и радиоканалов. По всем федеральным и муниципальным  телеканалам и радиостанциям, задействованным  в системе оповещения, речевая  информация прошла в полном объеме и без сбоев. «Проверка системы оповещения для того и проводится, чтобы убедиться в качестве и надежности работы оборудования», - подчеркивают специалисты.

Причины сбоев в работе оборудования могут  быть различными. Специалисты не исключают, что на работу техники могли повлиять и аномальные морозы. Так же возможны несанкционированные отключения сирен, на тех зданиях, где они установлены, от телефонных линий, по которым система управляется.

В ближайшее время будет проведен полный анализ состояния системы  оповещения и, если правительство Хакасии даст разрешение, то будет проведена повторная проверка.

Для жителей республики алгоритм действия остается прежним.

   1. Услышав звуки электрических сирен, необходимо включить телевизоры или радиоприемники.
   2. Телевизоры необходимо включить либо на федеральные каналы (1-й, Россия) или на муниципальный канал. Радио – федеральные каналы «Маяк», «Россия» либо муниципальное радио.
   3. Внимательно выслушать речевую информацию и действовать строго в соответствии с рекомендациями.

Также специалисты обращают внимание жителей, что при проверке не сработавших установок возможны отдельные кратковременные включения электросирен. Это нормальный процесс восстановления, и не стоит придавать этому особого значения.

Система оповещения в Хакасии сработала на "неуд"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала