top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреМИД ФРГ: избрание Трампа — конец миропорядка ХХ века

МИД ФРГ: избрание Трампа — конец миропорядка ХХ века

22 января 2017 г. в 11:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер накануне написал статью, в которой утверждает — миропорядку, сложившемуся в ХХ веке пришел конец, а впереди нас ждет эпоха перемен и неопределенности.

Статья Штайнмайера была опубликована в издании Bild am Sonntag. Глава немецкого министерства иностранных дел пишет, что привычный "мир ХХ столетия окончательно завершен".

Он считает, что сегодня многое поставлено на карту — "Какой миропорядок нас ждет в ХХI веке, как будет выглядеть мир завтрашнего дня, эти вопросы остаются открытыми".

А поскольку впереди — смутное время неопределенности, Германия, фактически возглавляющая сегодня Европу, будет рассматривать США как опору: "Мы будем искать диалога... Мы хотим очень четко донести наши идеи и наши ожидания по укреплению партнерства между Европой и США".

Таким образом, Штайнмайер провозглашает возвращение к старой модели отношений США и ЕС — диалог и партнерство. Но есть и отличие от старой модели: ранее Старый Свет и Штаты строили диалог и партнерство на основе либеральной идеологии, а сегодня они будут строится на новой модели, которую с некоторыми оговорками можно назвать консервативной.

Стоит напомнить, что ранее Трамп приветствовал "брексит" — выход Британии из состава ЕС и предрекал полный распад Евросоюза. Распад Евросоюза — это не то, чего хотелось бы ФРГ. Но сохранить ЕС, и более того — сохранить его под своей властью, Германия самостоятельно не сможет. Именно поэтому Штайнмайер и протягивает руку партнерства и диалога Трампу: он рассчитывает, что вместе они сделают Германию вновь великой.

А вот если Трамп эту руку отвергнет — то тут-то и настанут смутные дни неопределенности для Германии и Евросоюза.

МИД ФРГ: избрание Трампа — конец миропорядка ХХ века

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала