top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии сирота ждала положенного по закону жилья 14 лет

В Хакасии сирота ждала положенного по закону жилья 14 лет

23 января 2017 г. в 10:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на официальном сайте прокуратуры Хакасии появилось очередном сообщение из уже набившей всем оскомину рубрики с условным названием «Рекорды чиновников, не желающих давать положенного по закону жилья сироте». АН «Хакасия Информ» множество раз с глубокой горечью писало о подобных случаях, отмечая: рекорды такого уровня в республике фиксируются довольно давно и составляют десять, одиннадцать и даже шестнадцать лет (то есть ребенок из категории детей-сирот встал на учет для получения жилья еще подростком, а получил квадратные метры вполне взрослым человеком). И вот – новое дело подобного же плана. На этот раз «отличилась» администрация Чарковского сельского совета Усть-Абаканского района республики. Прокуратура рассмотрела обращение молодой женщины, обратившейся с заявлением о защите жилищных прав…

Хакасия, 23 января: Установлено, говорится в сообщении прокуратуры, что с 2003 года она состояла на учете в администрации Чарковского сельсовета Усть-Абаканского района в качестве нуждающейся в жилом помещении как лицо из категории детей-сирот.

Однако чиновники длительное время не принимали никаких мер по обеспечению ее жилым помещением.

Прокурор района обратился в целях восстановления нарушенного права молодой женщины в суд с исковым заявлением, в котором потребовал обязать администрацию Усть-Абаканского района предоставить ей жилое помещение.

Усть-Абаканский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора, молодой женщине предоставлено жилье по договору социального найма, отвечающее всем установленным санитарно-техническим требованиям.

Все в итоге закончилось благополучно. И знаете, у нас в редакции возникла мысль: а что будет, когда получившие спустя столько лет положенное по закону жилье люди вдруг поймут, что неплохо бы обратиться с судебными исками, в которых можно потребовать материальной компенсации от чиновников за годы, которые они провели без законного жилья (то есть ютились по съемным квартирам, например)??...

В Хакасии сирота ждала положенного по закону жилья 14 лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Татьяна Васильевна 23 января 2017 г. в 11:06

Понравилась статья, а особенно последний абзац.

Евгений 23 января 2017 г. в 23:17

И это при том, что есть в Хакасии аж целых два омбудсмена - по правам человека, и по правам ребенка. И прокуратура даже есть. В общем, скатываемся в средневековье.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала