top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии полным ходом идет строительство этно-культурного комплекса «Ымай»

В Хакасии полным ходом идет строительство этно-культурного комплекса «Ымай»

24 января 2017 г. в 10:42

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : "Ымай"

Как сообщает сегодня пресс-служба Государственного комитета по туризму Хакасии, в республике продолжается строительство этно-культурного комплекса «Ымай», которое началось в прошлом году. Впрочем комплекс уже сейчас зарекомендовал себя, как привлекательное место досуга для туристов. Находится комплекс в городе Саяногорске и расположен на берегу Енисея, где стоит памятник хакасской культуры – стела орхоно-енисейской письменности. На этом месте в свое время был найдет уникальный по значимости, исторический памятник древней письменности с руническими письменами. В данный период на территории комплекса уже построены русская изба, хакасская юрта, смотровая площадка, обрядовая зона, сценическая площадка и трибуна..

Хакасия, 24 января: проект реализован на деньги гранта от РУСАЛа, на средства муниципалитета и краеведческого музея.

«В декабре нам отдали остатки денег на изготовление печей, чтобы в зимнее время могли функционировать горница и юрта. Мы ждем, когда спадут морозы и приступим к заливке фундамента для будущей печи, затем выложим её, наведем порядок, завезем экспонаты и тогда будем готовы дальше работать в полномасштабном режиме, принимая гостей на экскурсии и мастер-классы. Работы планируем завершить к марту 2017 года» - сказала директор краеведческого музея города Саяногорска Елена Шишова.

Недавно этно-культурный комплекс «Ымай» посетил глава Хакасии Виктор Зимин, который отметил близкое его расположение от центральной площадки международного форума «Сибер Ил» и добавил, что комплекс должен стать важной составляющей проведения форума. Теперь развитие «Ымая» находится на контроле у руководителя региона.

В Хакасии полным ходом идет строительство этно-культурного комплекса «Ымай»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала