top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасский парламент сократит численность депутатов

Хакасский парламент сократит численность депутатов

17 февраля 2010 г. в 15:11

:

Теги :

На ближайшей сессии Верховного Совета парламентарии намерены рассмотреть вопрос о поправке к проекту федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части установления требований к числу депутатов законодательных органов.

Напомним, что 28 декабря 2009 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой внесения изменений в закон, регламентирующий деятельность органов госвласти субъектов России, предусматривающих установление предельной численности депутатов региональных законодательных органов в зависимости от численности избирателей.

Для Хакасии (в случае принятия законопроекта в первоначальном варианте) количество депутатов должно составить не менее 15 и не более 50 человек, пояснили в пресс-службе ВС РХ.

«Под «сокращение» депутатского корпуса попадают более 25 региональных парламентов, - представила законопроект заместитель председателя Верховного Совета Республики Хакасия, председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина, - это влечет изменения в Конституции и Уставы субъектов и целый блок региональных законов. Наше предложение заключается в том, чтобы нивелировать градацию, предложенную федеральным законодателем. А именно, установить количество депутатов законодательных органов власти от 25 до 70 человек при численности избирателей до 1 млн избирателей».

Напомним, что в настоящее время численность депутатского корпуса в Хакасии составляет 75 человек при населении в 530 тыс.

«Необходимо унифицировать численность законодательных органов власти субъектов Федерации. Сегодня их численность настолько разная, что Москва, в которой больше 9 миллионов жителей, имеет 35 депутатов, а, например, Тува, в которой меньше 400 тысяч человек, имеет 162 депутата, – накануне рассмотрения закона в Госдуме заявил председатель Государственной Думы РФ, председатель Высшего Совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов.– Думаю, что это неправильно. Поэтому, новый закон предполагает минимум и максимум для субъектов Федерации с различной численностью населения. Этот закон следует и из Послания президента Федеральному собранию, а также из обсуждения этой темы на Государственном совете».

«Наше предложение не идет в разрез с инициативой президента, - комментирует поправку председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев, - но мы считаем важным «прописать» минимальную численность депутатского корпуса в 25 человек. Это позволит более полно представлять интересы избирателей. Кроме того, устанавливать численность своих парламентов - это конституционное право субъектов. Думаю, нашу инициативу подержат коллеги из регионов».

Хакасский парламент сократит численность депутатов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала