top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество

ГлавнаяОбществоСтатую Христа Зураба Церетели захотел забрать Красноярск

Статую Христа Зураба Церетели захотел забрать Красноярск

4 февраля 2017 г. в 12:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне несколько красноярских средств массовой информации сообщили о том, что в столице края группа неких активистов активно вступают за то, чтобы восьмидесятиметровая статуя Христа работы Зураба Церетели была привезена в Красноярск и установлена рядом с часовней Параскевы Пятницы (этот символ города каждый из нас может видеть на десятирублевой купюре – часовня стоит на горе, возвышаясь над Красноярском). Известный скульптор, от работы которого как только могут, но пока успешно отпихиваются во многих городах России и мира, не против. Правда, как говорится в известном нецензурном анекдоте, есть нюанс…

Сразу скажем, что эту информацию уже официально подтвердили в Красноярской епархии, мол, да, такая инициатива есть, но вот поименно назвать имена активистов, которые с ней выступили, они не могут (то ли тайна, то ли время еще не пришло посмотреть им в глаза – АН «Хакасия Информ»).

Телеканал «Прима-ТВ» тем временем сообщает: скульптор действительно готов готов подарить Христа Красноярску, но принимающая сторона должна оплатить транспортировку, монтаж и все материалы, связанные с установкой. А это, на минуточку, десятки миллионов рублей…

А теперь технические подробности. Высота часовни 22 метра, высота статуи 80 метров (это 25-этажный дом). По замыслу активистов, Иисус будет как будто бы парить над городом (интересно, а на десятирублевке новой он тоже будет как бы парить?).

Напомним, что Зураб Церетели отлил в 2013 году из бронзы 33-метровую статую Иисуса Христа, которую поставит на пьедестал высотой 47 метров. Скульптор изготовил монумент для Сочи, но там не нашлось места. Затем Церетели предложил работу Санкт-Петербургу, где общественники раскритиковали статую.

И вот теперь новая идея и новая скульптура…

Статую Христа Зураба Церетели захотел забрать Красноярск

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала