top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ каждом храме Хакасии должен будет появиться телефон и огнетушитель

В каждом храме Хакасии должен будет появиться телефон и огнетушитель

5 февраля 2017 г. в 10:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне стало известно о подготовке Министерством по чрезвычайным ситуациям России проекта постановления правительства, в котором среди прочего содержатся правила пожарной безопасности для религиозных объектов. Таким образом, в правовое поле нашей страны в части ее пожарной безопасности возвращаются все православные храмы, буддийские храмы, синагоги, костелы, дома для паломников, монастыри, центры религиозного обучения и мечети (хотя документ почему-то разрабатывался лишь при участии РПЦ). Дело в том, что в 2003-2013 годах в российских правилах пожарной безопасности был раздел о культовых сооружениях, но в 2012-м из новых правил он почему-то исчез. Итак, что же нужно знать сейчас всем представителям религиозных организаций, чтобы не получить в свои храмы визит сердитого пожарного инспектора и солидный штраф?

Во-первых, теперь (если постановление правительства все-таки будет принято), в каждой церкви должен будет находится огнетушитель. Во-вторых, в каждой комнате охраны при храмах обязательно должны находиться телефоны, чтобы в случае опасности успеть позвонить спасателям. В-третьих, без специальной защиты в зале для богослужений должны будут храниться не больше пяти литров лампадного масла (что это за специальная защита, пока не уточняется).

В 2003-2012 годах в российских правилах пожарной безопасности был раздел о культовых сооружениях, однако в 2012-м вступили в силу новые правила, где о храмах отдельно не говорилось. Что же касается правил, принятых ранее 2003 года, к ним у Русской православной церкви были претензии. Например, нарекания вызывал пункт о том, что подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючие основания. Его нельзя было реализовать в полной мере из-за присутствия в храме паникадил и лампад, прикрепленных к киотам икон или к потолку.

К счастью, храмы в нашей стране горят не часто. Однако о противопожарной безопасности их все-таки стоит позаботиться всерьез…

В каждом храме Хакасии должен будет появиться телефон и огнетушитель

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала