top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМЭС Сибири начало подготовку к паводку

МЭС Сибири начало подготовку к паводку

18 февраля 2010 г. в 11:37

:

Теги :

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – начал подготовку к весеннему паводку в зоне прохождения магистральных линий электропередачи. В перечень подготовительных работ включены дополнительные мероприятия, направленные на усиление защиты электросетевых объектов от возможного подтопления. Выполнение комплекса мероприятий позволит снизить риск возникновения аварийных ситуаций и повысить надежность энергоснабжения 10 сибирских регионов (в том числе Хакасии) с населением более 20,5 млн человек.

В целях подготовки к прохождению паводкового периода, для обеспечения надежной и безаварийной работы в период весеннего половодья в МЭС Сибири началась проверка работоспособности всех систем связи, а также техники, машин, плавстредств и других механизмов, применяемых при оперативной ликвидации повреждений на линиях электропередачи. Кроме этого, до начала паводкового периода будет проверена комплектация и техническое состояние материалов аварийного резерва. На подстанциях будет произведена  очистка от снега крыш, отмостков зданий и сооружений. Также будет обеспечена техническая исправность дренажных устройств и водоотводных канав.

В числе мероприятий по подготовке к паводку – разработка графиков осмотров воздушных линий электропередачи в местах их перехода через реки. Осуществлять визуальный контроль планируется еженедельно, в том числе с применением вертолетной техники. Также МЭС Сибири заключат договоры со специализированными предприятиями на проведение взрывных работ, необходимость которых может возникнуть в случае образования ледовых заторов рек у опор линий электропередачи.

Особое внимание уделяется подготовке электросетевых объектов, связывающих энергосистемы Кемеровской области и Республики Хакасия, где имеется несколько труднодоступных участков линий электропередачи.

В частности, для повышения оперативности реагирования на возможные аварийные ситуации на линии электропередачи 500 кВ Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая в районе перехода через р. Пызас (Кемеровская область) выполняется возведение переправы. Это обеспечит быструю проходимость спецтехники через водную преграду и оперативную доставку персонала, опор ЛЭП и оборудования к месту проведения ремонтных или аварийно-восстановительных работ.

Кроме этого, Федеральная сетевая компания приобрела два плавающих вездехода, предназначенных для переправы через различные водные преграды. Новая техника будет базироваться на линейных участках Кузбасса и Хакасии, контролирующих техническое состояние ключевых линий транзита Кузбасс – Хакасия.

МЭС Сибири начало подготовку к паводку

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала