top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Новосибирске осудили организаторов мощнейшей финансовой пирамиды

В Новосибирске осудили организаторов мощнейшей финансовой пирамиды

10 февраля 2017 г. в 12:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Новосибирске вынесен приговор о хищении около 300 млн. рублей у пайщиков кредитного потребительского кооператива граждан «Сибирская Касса Взаимопомощи», сообщает сегодня Управление Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе. Суд закончил оглашение приговора еще 8 февраля, но только сегодня информация об этом деле поступила в средства массовой информации нашей страны. Со скамьи подсудимых за решетку отправились руководители кооператива Светлана Макосейчук, Сергей Литвинов, а также Елена и Александр Ильченко. Масштаб их мошеннической деятельности впечатляет…

Они признаны виновными в хищении путем мошенничества у более 2000 пайщиков данного кооператива денежных средств на сумму около 300 млн. рублей.

Все началось в декабре 2006 года, когда в Новосибирске мошенники создали «Сибирскую кассу взаимопомощи», после чего открыли ее филиалы в Краснодаре, Сочи, Омске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Красноярске, Барнауле и в с 2007 по 2008 года  принимали от граждан вклады, обещая выплаты до 38 % годовых.

Действуя по принципу «финансовой пирамиды», кооператив некоторое время работал, первым вкладчикам выплачивали проценты по вкладам за счет денежных средств новых пайщиков кооператива. Основную же часть денежных средств, поступавших от граждан, руководители кооператива тратили на личные нужды, приобретая машины, квартиры, земельные участки себе и своим родственникам.

В указанный период в составе организованной группы ими были похищены путем мошенничества денежные средства граждан на сумму около 212 млн. рублей.

После выхода из кооператива Макосейчук и Литвинова в начале декабря 2008 года супруги Ильченко Елена и Александр продолжили свою преступную деятельность до мая 2009 г., в результате чего было похищено еще более 68 млн. рублей пайщиков кооператива.

Суд назначил Макосейчук наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Литвинову – в виде 7 лет лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Ильченко Елене - в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Ильченко Александру - в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших судом удовлетворены.

В Новосибирске осудили организаторов мощнейшей финансовой пирамиды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала