top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреNBC: Россия может выдать Сноудена в США

NBC: Россия может выдать Сноудена в США

11 февраля 2017 г. в 09:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Американские СМИ сообщают, что Россия рассматривает возможность выдачи экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена в США. При этом источниками этой информации являются "анализ ситуации" и "разговоры русских", а адвокаты Сноудена не ожидают никакой экстрадиции.

Американский телеканал NBC сообщает — разведка США располагает сведениями о том, что российские спецслужбы намерены выдать Эдварда Сноудена Штатам.

Отметим, что ранее экс-заместитель советника по национальной безопасности Хуан Зарате, Сноуден больше не нужен России, поскольку "Россия уже выжала из Сноудена все, что ей было нужно". Соответственно, по мысли Зарате, Сноуден является для России скорее товаром, чем источником информации.

Однако пока неясно, откуда взялась информация о том что Россия намерена выдать Сноудена США: аналитика аналитикой, а сами факты откуда? Выясняется, что фактов нет: сведения разведки США получены не из источников, а в результате "анализа ситуации после инаугурации Трампа".

Другим источником сведений являются некие "разговоры русских".

Между тем, сам Сноуден прокомментировал сведения о своей экстрадиции весьма спокойно: "Наконец-то: неоспоримое свидетельство того, что я никогда не сотрудничал с российской разведкой", — написал он на своей странице в Twitter.

Он подчеркнул, что никакая разведка в мире не станет "торговать своими агентами", поскольку прочие агенты этой разведки могут утратить доверие к своему руководству, и эффективность разведки сильно упадет.

В то же время, адвокат Сноудена Бен Уизнер утверждает, что не располагает сведениями о возможной передаче Сноудена Штатам: "Команда Сноудена не получала подобных сигналов и у нас нет новых оснований для озабоченностей".

Ранее представители США не раз требовали вернуть Сноудена в Штаты, где его ждет суд и немалый тюремный срок. Так, Минюст США заявлял, что приветствовал бы выдачу Сноудена, а кроме того — экс-глава ЦРУ Майкл Морелл утверждал, что Россия могла бы сделать подарок Трампу на инаугурацию, выдав Сноудена.

Однако очевидно, что пока Россия не собирается делать подарков Штатам.

NBC: Россия может выдать Сноудена в США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала