top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреКитай достраивает новейший авианосец

Китай достраивает новейший авианосец

13 февраля 2017 г. в 15:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китайские СМИ сообщают, что вскоре в состав ВМС Китая может войти новенький авианосец "Шаньдун". Он станет самым новым и самым совершенным авианосцем в мире, а к 2022 году будет завершено строительство двух его "братьев" , которые будут больше и совершеннее.

Об этом сообщает издание "Наньцзао жибао", ссылающееся на данные из собственных источников. Согласно этим источникам, строительство авианосца "Шаньдун" подходит к концу и может быть завершено уже в нынешнем году.

"Шаньдун" станет уже вторым авианосцем в составе ВМС Народно-освободительной армии Китая. Ранее в составе ВМС НОАК был только один авианосец — "Ляонин", который до того был известен как "Варяг", а до того носил имя "Рига". Это бывший советский тяжелый авианесущий крейсер, который после развала Союза достался Украине, а та продала его Китаю.

Однако вскоре Китай обзаведется ещё двумя авианосцами — это будут корабли нового типа, превосходящие по размерам как "Ляонин", так и "Шаньдун". Считается, что эти корабли уже заложены и будут достроены до 2022 года.

Отметим, что наращивание Китаем своей военно-морской группировки может быть связано как с претензиями Китая на доминирование в Юго-Восточном регионе, так и с ухудшающимися отношениям с США.

Китай достраивает новейший авианосец

ТАКР "Ляонин". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала