top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреКисида: на Южных Курилах могут быть размещены войска США

Кисида: на Южных Курилах могут быть размещены войска США

14 февраля 2017 г. в 11:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне глава МИД Японии Фумио Кисида заявил, что на Южные Курилы в случае их передачи Японии будет распространяться американо-японский договор о военном союзе. То есть, на островах у российской границы могут быть размещены ПРО и морской флот США — для защиты от иранских и корейских ракет, разумеется.

Министр иностранных дел Японии Кисида подтвердил накануне, что Южные Курилы в случае их передачи Японии могут попасть под действие договора о военном союзе между Японией и Штатами.

Он заявил: "Договор безопасности между Японией и США предусматривает, что он распространяется на все территории, находящиеся под административным контролем нашей страны". Таким образом, попав под административный контроль Японии, острова подпадут под действие этого договора.

Это позволит США разместить на островах вооружение, угрожающее России.

Отметим, что ранее предполагалось, что Япония выведет острова из-под действия договора, предотвратив этим возникновение угрозы у границ России. Об этом сообщали некоторые СМИ Японии. Однако позже издание Asahi опубликовало информацию о возможном размещении на Южных Курилах американских баз.

США и НАТО уже длительное время продолжают размещать на границах России вооружение, мотивируя это необходимостью сдерживать агрессию России или защищать союзников США от потенциальных угроз. В последний раз подобная концентрация войск у границ страны наблюдалась перед началом Великой отечественной войны.

Кисида: на Южных Курилах могут быть размещены войска США

Фумио Кисида. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала