top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВнимание специалистов к финальному турниру в Абакане – самое пристальное - Александр Савченко

Внимание специалистов к финальному турниру в Абакане – самое пристальное - Александр Савченко

19 февраля 2010 г. в 18:55

:

Теги :

Сегодня в Минспорттуризме РХ прошла первая рабочая встреча организаторов турнира с представителями команд, участвующих в финале Всероссийских соревнований по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч». Напомним, что игры между хоккеистами 1996 года рождения пройдут на стадионе «Саяны» с 20 по 28 февраля. Участвует 8 команд: «Кузбасс», «Маяк», «Байкал-Энергия», «Волга», «Локомотив» (Иркутск), «Родина», СДЮШОР (Хабаровск) и «ДЮСШ» (Абакан). – На сегодняшний день из восьми команд в Абакан прибыли шесть. Задерживаются юные хоккеисты их Хабаровска и Ульяновска, – проинформировал известный специалист по хоккею с мячом, главный судья соревнований Александр Савченко.

- Пока все проходит гладко. Ребята расселились в неплохих условиях. Стадион, где будут проходить игры финала, также в удовлетворительном состоянии. Вызывает некоторые нарекания качество льда, удивительно, конечно, что в Хакасии до сих пор нет современной техники для чистки ледового поля, - посетовал Савченко.

Продолжая хоккейную тему, Александр Николаевич подчеркнул, что Хакасия - это хоккейная республика с хорошими традициями, однако материальная база для нормального развития этого вида спорта находится на очень низком уровне.

- Вместе с тем я вижу, что даже в такое не простое время у вас в Хакасии находят возможности поддержать хоккей. Я проинформирован о том, что команда на следующий год приобретает канадскую машину для заливки льда «Zamboni». Кроме этого, у клуба скоро появится современный автобус, без которого нельзя сегодня представить ни одну серьезную команду.

В общем, нет никаких сомнений, что администрация клуба и Минспорттуризма на правильном пути. Логическая цепочка эволюции высших достижений в хоккее очень проста. Качественный лед - качественное катание - рост мастерства хоккеиста - результат. А будет показан хороший результат, появятся болельщики, новый стадион и все, что связано с качественным развитием этого прекрасного вида спорта.

Не могу не отметить и то, каким стало нынешнее министерство. Как говорится, театр начинается с вешалки. Сегодня у вас одно из лучших министерств Сибири по своему оснащению, я думаю, что и массовый спорт в республике будет столь же качественно меняться.

Высказался Александр Савченко и в отношении взрослой команды «Саяны-Хакасия»: "Я видел игру вашей команды в Новосибирске. Очень хорошие впечатления от нынешних «Саян». Если добавить пару-тройку маститых игроков, вложить средства, получится очень крепкий и вполне конкурентоспособный коллектив".

В заключение главный судья Александр Савченко добавил:
- Перспектива этого турнира для участников очень важна. В следующем году две лучшие команды этого возраста поедут отстаивать честь России на кубок мира в Швецию. Поэтому внимание специалистов ФХМР к данным соревнованиям - самое пристальное.

Внимание специалистов к финальному турниру в Абакане – самое пристальное - Александр Савченко

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала