top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии выявлены многочисленные нарушения в сфере оборота лекарств

В Хакасии выявлены многочисленные нарушения в сфере оборота лекарств

24 февраля 2010 г. в 10:30

:

Теги :

Прокуратурой республики по заданию Генеральной прокуратуры РФ проведена проверка исполнения участниками фармацевтического рынка и контролирующими ведомствами законодательства в сфере закупки и оборота лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, выявлен целый ряд нарушений.

Выявлены неединичные нарушения требований федерального законодательства, допущенные при размещении заказов на поставку лекарственных препаратов муниципальными заказчиками г.г. Абакана, Саяногорска, Черногорска, Бейского, Боградского, Алтайского и Аскизского районов.

В основном нарушения связаны с необоснованным допуском участников размещения заказа к участию в торгах, ввиду ненадлежащего или неполного предоставления документов, включения в проект государственного контракта условий, не соответствующих аукционной документации, истребования от участников аукциона излишних документов (справок о годовом обороте), не предусмотренных Федеральным законом о размещении заказов, несоблюдения порядка информационного обеспечения размещения заказов, заключения муниципальных контрактов на условиях, отличающихся от условий торгов, что не способствует обеспечению охраны здоровья населения, поскольку может привести к поступлению в аптеки некачественных лекарств и медикаментов, допуск на фармацевтический рынок недобросовестных поставщиков.

Наиболее распространенными являются такие нарушения федерального законодательства как необеспечение минимального ассортимента лекарств, необходимого для оказания медицинской помощи (МУП «Фармация» Боградский район), нарушение условий хранения лекарственных препаратов и неосуществление учета лекарств, подлежащих предметно-количественному учету (13 аптечных учреждений г.г. Абакана, Черногорска, Саяногорска, Боградского, Алтайского, Аскизского районов).

В ряде аптек г. Черногорска выявлены нарушения требований федерального законодательства при рекламировании лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения, ввиду отсутствия предупреждения о наличии противопоказаний к их применению и использованию, в связи с чем, прокуратурой города в отношении директора аптеки ООО «Максимед» возбуждено административное производство по ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), руководителям аптек 000«Оидис», 000 «Лаита» и ИП Лукашовой Г.Н. объявлены предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства о рекламе, поскольку ими нарушения законов были устранены в ходе проверки.

Прокуратурой г. Абакана выявлены нарушения требований законов при хранении лекарственных препаратов, являющиеся грубыми нарушениями лицензионных требований, в связи с чем прокурором в отношении обществ с ограниченной ответственностью «Табат», «Игдина», «Нобельфарма-Сибирь», «Сакура» возбуждены административные производства по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, также в адрес руководителей ООО «Карпов и К», ОАО «Фармастер» и предпринимателя Заусаевой О.А. внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства о лекарственных средствах.

Завышение торговых надбавок на лекарства вновь выявлено прокурорами г. Черногорска и Усть-Абаканского района в деятельности двух аптек, принадлежащих 000 «Здоровье», в связи с чем в отношении данного Общества возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, которые рассматриваются Управлением ФАС по РХ.

Прокуратурой республики завышение торговых надбавок выявлено при проверке поставок лекарств оптовым поставщиком - 000 «Сибмединфо» (г. Новосибирск), которое производило поставку лекарственного препарата «Кагоцел» с завышенной торговой надбавкой на четверть выше установленной органами государственной власти Хакасии, в связи с чем в отношении директора 000 «Сибмединфо» возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (на рассмотрении в УФАС по РХ).

По выявленным нарушениям законов прокуратурой республики в отношении членов аукционной комиссии Государственного комитета по размещению государственных заказов Республики Хакасия, необоснованно допустивших участника аукциона ЗАО «РОСТА» к участию в торгах, возбуждено 7 административных производств по ч. 2. ст. 7.30 КоАП РФ, в адрес Председателя Государственного комитета РХ внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий им способствующих, с требованием о привлечении ответственных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, прокурорами городов и районов в адрес руководителей муниципальных заказчиков внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам проверки органами прокуратуры республики всего выявлено 195 нарушений федерального законодательства, с целью устранения которых внесено 35 представлений, возбуждено 20 административных производств, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Принятые меры прокурорского реагирования должны повлиять на улучшение состояния законности в сфере лекарственного обеспечения населения, недопущение на Хакасский рынок некачественных лекарственных препаратов, повышение ответственности всех участников фармацевтического рынка за соблюдение законов при реализации лекарств.

В Хакасии выявлены многочисленные нарушения в сфере оборота лекарств

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала