top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

Наука

ГлавнаяНаукаNASA признает Луну планетой?

NASA признает Луну планетой?

20 февраля 2017 г. в 16:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Специалисты НАСА разрабатывают новое определение для планеты — если ранее для того, чтобы войти в состав планет, требовалось иметь собственную орбиту вокруг звезды, то теперь это положение может быть отменено. Между тем, многие указывают, что новый термин может отнести к планетам и Луну.

Издание The Independent сообщает — американские астрономы могут придать знакомому со школы термину "планета" новый смысл.

В частности, ранее считалось, что для вхождения в число планет требуется не только иметь массу, достаточную для формирования шарообразной формы небесного тела (но недостаточную для начала термоядерной реакции), но и собственную орбиту вокруг звезды. Однако теперь последнее требование может быть устранено.

Это позволит войти в состав планет таким небесным телам, как Луна, Энцелад, Титан и многие другие — в Солнечной системе довольно много спутников, которые подходят под это требование. Таким образом, в Солнечной системе официально будут числиться не восемь, а более сотни планет.

Изначально в смысл слова "планета" греки вкладывали более общий, нежели сегодня, смысл — это был любой "блуждающий" относительно звезд объект. Именно это и означает слово "планета" — "блуждающий" или "странствующий". Единственное исключение делалось для комет, потому что они имели характерные признаки — хвост.

NASA признает Луну планетой?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала