top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ России создадут "особые" тюрьмы

В России создадут "особые" тюрьмы

26 февраля 2010 г. в 10:52

:

Теги :

В России в ближайшее время появятся новые тюрьмы особого режима – для содержания воров в законе, террористов и экстремистов. Об этом сообщил в четверг глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер. Это часть масштабной реформы системы исполнения наказаний, которая рассчитана на 10−15 лет и предусматривает, наряду с рядовыми изменениями, такую экзотику, как появление в стране частных тюрем.

Первый этап проекта концепции реформирования уголовно-исполнительной системы предусматривает перепрофилирование части исправительных учреждений и СИЗО в тюрьмы особого режима, отметил Реймер на заседании Ассоциации юристов России.

«Появление тюрем особого режима уже на ранней стадии реализации концепции позволит изолировать от основной части осужденных лидеров и авторитетов преступной среды, воров в законе, террористов и экстремистов», − передает «Интерфакс» слова руководителя ФСИН.

По замыслам реформаторов, такой режим заключения для указанных категорий осужденных позволит «разорвать их криминальные связи, лишить их возможности руководить оставшимися на свободе участниками криминального сообщества».

Особый режим заключения выделяется среди других главным образом тем, что распорядок и устройство тюрьмы практически исключают контакты заключенных между собой в количестве более двух человек (сокамерников).

При этом в числе «особо тяжких» составов преступления, за которые планируется помещать заключенных под особый режим, по словам Реймера, «экстремизм». В частности, под этот состав подпадают некоторые пункты статьи 282 УК РФ – «организация» или «участие» в деятельности «общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Таким образом, если в результате реформы за подобные преступления действительно будут приговаривать к лишению свободы по особому режиму, в самые строгие из российских тюрем можно будет отправиться за участие, например, в запрещенной НБП.

Помимо ужесточения режима заключения для некоторых категорий осужденных, реформа уголовно-исполнительной системы включает в себя и другие новшества. Например, изменения системы зачета срока, отбытого в следственном изоляторе, в качестве наказания. Так, законодатели разработали и готовы внести в Госдуму законопроект, который предусматривает зачет одного дня в изоляторе за полтора дня в колонии общего режима, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя Комитета Госдумы по законодательству, сопредседателя Ассоциации юристов России Павла Крашенинникова.

Напомним, что уже сейчас действует пилотный проект реформы ФСИН – в практику уголовных судов введено «ограничение свободы», то есть домашний арест. Уже существуют реально вынесенные приговоры с такими наказаниями – как правило, они выносятся за неосторожные преступления, в том числе нанесение телесных повреждений, или за ДТП с жертвами или тяжело пострадавшими.

Одна из самых интересных, хотя и шокирующих идей ФСИН – возможность появления в России частных тюрем. О том, что такие разговоры ведутся на разных уровнях, сообщает BBC. Суть идеи проста: привлечь частных инвесторов, которые сами построят тюрьмы, наймут охрану и обеспечат заключенных работой, пишет газета ВЗГЛЯД.

В России создадут "особые" тюрьмы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала