top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреБушу предложили пройти пытку водой

Бушу предложили пройти пытку водой

22 мая 2009 г. в 09:34

:

Теги :

Член генеральной ассамблеи американского штата Род-Айленд демократ Род Драйвер в официальном письме бывшему президенту США Джорджу Бушу заявил, что готов платить по сто долларов за каждую секунду, в течение которых Буша будут подвергать пытке водой. Об этом в четверг, 21 мая, пишет Лента.ru со ссылкой на газету The Westerly Sun.

Аналогичные письма политик направил бывшим членам администрации Буша - Ричарду Чейни, занимавшему пост вице-президента, и бывшему госсекретарю Кондолиззе Райс. По словам Драйвера, средства, которые он готов заплатить за их пытки, будут направлены на благотворительность.

Выступая против подобных пыток, которые применялись к подозреваемым в терроризме, Драйвер утверждает, что непосредственный опыт поможет бывшим лидерам государства "получить более сильное моральное право отстаивать применение в отношении пленных 'интенсивных методов допроса'".

Последний скандал вокруг пыток водой разразился в мае 2009 года и коснулся спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пилози. Тогда стало известно, что еще в 2003 года она узнала о том, что к подозреваемым в терроризме применяется подобный метод допроса.

Данная информация могла нанести репутационный ущерб Пилози, которая выступила за расследование случаев применения пыток. В свое оправдание она заявила, что в ЦРУ ее ввели в заблуждение и сообщили об отказе от подобного рода метода допроса.

21 мая Палата представителей отклонила инициативу о расследовании обвинений Пилози, выдвинутых ею в адрес ЦРУ.

Бушу предложили пройти пытку водой

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала