top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Политика

ГлавнаяПолитикаЧисленность сотрудников МВД снизится почти вдвое

Численность сотрудников МВД снизится почти вдвое

5 марта 2010 г. в 15:33

:

Теги :

Численность сотрудников МВД центрального подчинения снизится практически вдвое — с 19 970 до 10 000. Указ об этом подписал президент Дмитрий Медведев. Служба в милиции станет отягчающим обстоятельством для преступников, а руководство МВД ждет ротация, заявил президент, выступая на расширенной коллегии МВД, и пообещал дальнейшие реформы.

Свое выступление на расширенной коллегии МВД Медведев начал с напоминаний о прошлогодней коллегии, когда высказывались опасения о взрывном росте преступности в связи с кризисом. По его словам, худшие прогнозы не оправдались, но вместе с тем общество и граждане остро отреагировали на целый ряд происшествий в МВД, получивших большой резонанс и сказавшихся на авторитете органов милиции. После этого президент сразу же напомнил о подписанном им 24 декабря 2009 г. указе, который по его словам, лишь начало серьезной реформы системы МВД, и объявил о принятых им сегодня решениях, пишут "Ведомости".

Президент подписал указ о сокращении численности подразделений МВД центрального подчинения с 19 970 до 10 000 человек, а также о передаче медицинских вытрезвителей из подчинения МВД в систему Минздравсоцразвития. Медведев пообещал, что будут приняты и другие решения, избавляющие милицию от несвойственных ей функций.

Кроме того, сегодня президент внес в Госдуму поправки в УК, которые признают факт службы преступника в органах милиции отягчающим обстоятельством при совершении преступления, а также вводят ответственность сотрудников милиции за неисполнение законных приказов начальства, как это принято в Вооруженных силах и ФСБ.

Медведев заявил, что в перспективе будет принят новый закон о милиции, в котором будут более четко прописаны ее функции, а до конца марта министр внутренних дел предоставит план дальнейшего реформирования, включающий антикоррупционные и кадровые мероприятия. По словам Медведева, генеральские должности в МВД будут замещаться из федерального кадрового резерва из числа перспективных офицеров милиции.

Основными задачами милиции президент назвал:
— борьбу с общеуголовной преступностью и повышение раскрываемости преступлений;
— ликвидацию бандподполья на Северном Кавказе;
— борьбу с экономической преступностью и коррупцией.




Численность сотрудников МВД снизится почти вдвое

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала