top
Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНа Камчатке началось извержение вулкана Камбальный

На Камчатке началось извержение вулкана Камбальный

28 марта 2017 г. в 09:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как сообщает Камчатская служба реагирования на вулканические извержения, на Камчатке началось извержение вулкана Камбальный. Этот вулкан спал последние двести пятьдесят лет, а последнее сильное извержение вулкана произошло порядка шестисот лет назад — и вот он решил проснуться.

Как сообщает 27 марта "РИА Новости", ссылаясь на сообщение Камчатской службы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, на Камчатке началось извержение вулкана Камбальный.

Как уточняется, извержение началось после 250 лет молчания. При этом, последнее мощное извержение этого вулкана, по мнению ученых, произошло не позже шести веков назад.

Извержение стало для специалистов неожиданностью: Камбальный внезапно выбросил столб пепла на высоту порядка шести километров. В данный момент шлейф пепла тянется на несколько сотен километров на юго-запад от вулкана.

Ограничится ли вулкан выбросом пепла или за ним последуют другие, более серьезные последствия — выброс лавы или взрыв — пока неизвестно.

В районе вулкана установлен "оранжевый" код авиационной опасности.

Напомним, ранее произошло извержение вулкана Безымянный, которое стало одним из мощнейших извержений Безымянного за последнее время.

На Камчатке началось извержение вулкана Камбальный

Вулкан Камбальный. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала