top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСтартовала программа утилизации старых автомобилей

Стартовала программа утилизации старых автомобилей

9 марта 2010 г. в 10:29

:

Теги :

В России 8 марта начала работать госпрограмма по выкупу старых авто за 50 тысяч рублей. Несмотря на праздник, вчера в 74 регионах открылись 1569 дилерских пунктов и в 43 регионах - 153 утилизатора.

Таким образом, все, кто хочет сдать старенькую машинку и получить 50-тысячный сертификат на покупку новой, должны обратиться в ближайший дилерский пункт. Список адресов дилеров и утилизаторов - участников программы можно посмотреть на сайте министерства промышленности и торговли РФ.

Напомним, что в рамках программы предполагается, что у россиян по их желанию будут выкупать "автохлам", выпущенный до 1999 года, причем неважно - российского он или иностранного происхождения.

Для того чтобы четырехколесного друга приняли в утиль, необходимо несколько условий. Хозяин должен иметь на него все соответствующие документы. Сдать машину, например, "по доверенности" однозначно нельзя.

Полученный сертификат в 50 тысяч рублей может быть потрачен только на покупку новой машины, обналичить его нельзя. Как нельзя и купить с его помощью подержанное авто или машину не российского производства. Правда, это не значит, что человек может рассчитывать на машину только русской марки, он может купить и "иностранку", но собранную на территории нашей страны.

Есть еще несколько нюансов - если ваша "старушка" сама не идет, вам придется за свой счет доставлять ее в ГАИ для снятия с учета, а потом к дилеру. Да и утилизация оплачивается из кармана хозяина. Впрочем, можно доставить ее к дилеру, а все остальное он сделает сам. При этом плата за эту услугу не должна превышать трех тысяч рублей.

Программа будет действовать до 1 ноября 2010 года. Всего правительство выделило на этот проект около 11 миллиардов рублей в надежде реализовать 200 тысяч "наших" автомобилей. Собственно говоря, ради поддержки российского автопрома эта программа и создавалась.

Примечательно, что уже сейчас некоторые российские производители объявили об увеличении стоимости ваучера. Так, например, одна из известных компаний удваивает скидку, если человек, утилизировав собственный автомобиль, решил приобрести ее продукцию. Другой крупный производитель автотехники скидывает со стоимости автомобиля плюс к ваучеру 30 тысяч рублей. Это реальный шанс переманить покупателя у конкурентов.

Всего в России зарегистрировано более 38 миллионов транспортных средств. Из них около 48 процентов - старше 10 лет, пишет "Российская газета".

Стартовала программа утилизации старых автомобилей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала