top
Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое

Экономика

ГлавнаяЭкономикаТувинские ветврачи не допустили в Сибирь партию инфицированных овец из Монголии

Тувинские ветврачи не допустили в Сибирь партию инфицированных овец из Монголии

10 марта 2010 г. в 10:10

:

Теги :

Служба ветеринарного надзора Тувы не пропустила в Россию экспортную партию живого скота из Монголии – всего 2350 овец, отобранных для поставок в животноводческие хозяйства регионов Сибири на племенные цели и содержавшихся в карантине на монгольской территории. Ветврачи выявили в сыворотке крови монгольских овечек антитела к вирусу блютанга – заболевания, включенного Минсельхозпродом РФ в перечень опасных для животных инфекций.


Как сообщил заместитель директора Службы ветеринарного надзора республики Юрий Оруспай, повышенное содержание антител к вирусу опасной болезни выявлено у 70 процентов предназначавшегося к ввозу в Россию скота. По утверждению российских специалистов, блютанг или «синий язык» не опасен для человека, но среди животных может вызвать эпизоотию и массовый падеж. В России болезнь считается экзотической, здесь были зарегистрированы всего две вспышки блютанга в 1997 году, которые успешно ликвидированы.

Как сообщили в пресс-службе правительства Тувы, подозрения тувинских ветврачей подтвердили эксперты Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСХН (г.Покров), где биоматериал был исследован в лабораторных условиях. На основании этого заключения стадо, содержавшееся почти месяц в карантине на российско-монгольской границе, сегодня расформировано.

Решение ветнадзора на неопределенный срок отодвинуло реализацию договоренностей Тувы с Монголией об обмене племенными животными. Договоренности были достигнуты, напомним, в 2009 году в рамках визита главы республики Шолбана Кара-оола в Монголию. Согласно им Тува в феврале 2010 года поставила в Монголию первые 20 голов тоджинских оленей. В зависимости от условий зимовки скота, планируется также экспорт в Монголию российского фуражного зерна, овса и других кормов. С монгольской стороны предполагалось получить овец мясных пород, для которых характерны хорошая приспособленность к суровым климатическим условиям и круглогодичному пастбищному содержанию, а также быстрое восстановление потерянной за зиму упитанности.

Результаты анализов стали полной неожиданностью для монгольских специалистов. Как заявил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Завханского аймака г-н Мэндбилэг, за последние 50 лет здесь не фиксировалось ни одного проявления не только блютанга, но вообще каких-либо эпизоотических заболеваний. Повышенное содержание антител на вирус блютанга в крови животных ветеринары Монголии склонны объяснять выработавшимся у них иммунитетом. Иначе говоря, наличие антител еще не означает, что монгольские овцы являются носителями вируса и представляют угрозу для российского животноводства.

Кроме того, монгольская ветслужба приводит как пример эпизоотического благополучия исследования бурятских коллег. Бурятия в 2009 году завезла из Монголии более 900 голов овец и продолжает импорт в 2010.

Тем не менее, поставки племенного скота в Россию через тувинские КПП решено временно приостановить. Российская сторона не отказывается от монгольских овец полностью: спрос на них есть не только у тувинских животноводов, но и фермеров других регионов России, пытающихся наладить овцеводство с круглогодичным пастбищным содержанием. Минсельхозпрод Тувы лишь настаивает на проведении качественного исследования монгольского скота на опасные заболевания.

Для этой цели Тува договорилась с НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСХН о проведении серомониторинга монгольского скота в сопредельных с республикой провинциях. Причем, российский институт согласился провести серологические исследования за счет собственных средств – от монголов потребуются только организационные затраты. Исследования, если монгольские власти дадут на них "добро", должны выявить хозяйства, гарантированно благополучные по заболеваниям животных и пригодные для возобновления поставок племенного скота в Россию.

Тувинские ветврачи не допустили в Сибирь партию инфицированных овец из Монголии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала