top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии планируется утроить поголовье овец

В Хакасии планируется утроить поголовье овец

22 мая 2009 г. в 10:32

:

Теги :

За три года министерство сельского хозяйства республики планирует утроить поголовье овец в Хакасии. Общая численность этих сельскохозяйственных животных на территории республики сейчас составляет 112 тысяч голов.

Как рассказал корреспонденту «Хакасия-Информ» министр сельского хозяйства республики Иван Вагнер, на данный момент в ведомство поступили заявки на приобретение 20 тысяч овец. Желание приобрести овец изъявили не только сельскохозяйственные предприятия и крупные фермерские хозяйства, но и отдельные жители республики.

Сейчас в Туве находится бригада  специалистов ветнадзора Хакасии. Животноводы присматривают в Туве отары для хозяйств Аскизского района Хакасии. Однако пока рано говорить о сроках поставки овец на территорию Хакасии. «В телефонном режиме бригада специалистов ветнадзора сообщила, что овцы в Туве еще слишком слабые после зимовки», - сказал Иван Вагнер.  

Также Иван Вагнер сообщил, что группа специалистов министерства сельского хозяйства Тувы сейчас находится в Монголии, в специально созданной санитарной зоне  для выращивания овец. Как уже сообщалось, тувинские овцеводы планируют закупать в Монголии крупные партии овец для их разведения.

Министерство сельского хозяйства Хакасии намерено закупить в Туве несколько тысяч овец, примерно 5-6 тысяч голов. Также для развития овцеводства планируется увеличить число племенных хозяйств в республике.

Напомним, что 6 мая Хакасия и Тува заключили соглашение о сотрудничестве в самых различных областях. Приобретение отар у тувинских животноводов станет одним из этапов экономического сотрудничества двух регионов.

В Хакасии планируется утроить поголовье овец

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала