top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоБюрократия России помешала вдове ветерана ВОВ получить соцподдержку

Бюрократия России помешала вдове ветерана ВОВ получить соцподдержку

10 апреля 2017 г. в 08:35

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Ветеранов Великой Отечественной войны в нашей стране становится все меньше и меньше… Часть социальных льгот, которыми они пользовались при жизни, совершенно справедливо остаются у их несчастных вдов. Однако российская бюрократия абсолютно цинично порой считает, что если человека, спасшего Россию от фашизма, больше нет, то и его вдове теперь уже ничего не полагается. Именно такой случай описывает сегодня, буквально за месяц до 9 мая, прокуратура Хакасии, которой удалось через Черногорский городской суд отстоять права несчастной женщины. Иск прокурора удовлетворен в интересах инвалида об установлении факта родственных отношений.

Хакасия, 10 апреля: Все началось с того, что в прокуратуру города угольщиков обратилась женщина - инвалид по зрению с жалобой на действия ГКУ РХ “Управление социальной поддержки населения Черногорска” по отказу в выдаче удостоверения вдовы участника Великой Отечественной войны.

Прокуратура стала разбираться и выяснила: управление соцподдержки отказала вдове ветерана в выдаче удостоверения по причине разночтения в фамилии и отчестве супруга в свидетельстве о браке, свидетельстве о смерти и справке военного комиссариата.

Дело в том, что, согласно справке военного комиссариата Республики Башкортостан по Кигинскому и Белокатайскому районам ее муж в период с 01.12.1944 по май 1945 г. принимал участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии.

Вместе с тем, согласно другой справке военного комиссариата, в тот же самый период подтверждается участие в Великой Отечественной войне еще одного человека с похожими данными.

Кроме того, в представленных женщиной других документах, удостоверяющих степень родства с участником Великой Отечественной войны, имелись несоответствия в написании фамилии и отчества умершего супруга.

В итоге прокурор подал иск в суд – и теперь со всем этим несоответствием будут разбираться уже детально.

Бюрократия России помешала вдове ветерана ВОВ получить соцподдержку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала