top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Спорт

ГлавнаяСпорт «Хуртуях Тас» вышел в полуфинал конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

«Хуртуях Тас» вышел в полуфинал конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

16 марта 2010 г. в 10:08

:

Теги :

Подведены итоги первого этапа грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке министерства культуры России. Аскизский музей «Хуртуях Тас» вошел в число полуфиналистов конкурса.

Жюри конкурса рассмотрело 473 проекта-заявки. Полуфиналистами конкурса стали 48 проектов из 29 регионов России, исполнители проектов примут участие в образовательном семинаре, который пройдет с 25 по 29 марта в музее-усадьбе Ясная Поляна. В числе участников – научный сотрудник Анхаковского муниципального музея «Улуг Хуртуях Тас» Леонид Горбатов.

После завершения семинара музейщики-участники конкурса должны продолжить работу над своими проектами и еще раз представить их на рассмотрение жюри, которое в конце мая – в начале июня назовет победителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Тогда же жюри примет решение и по объемам финансирования каждого из проектов-победителей.

По номинациям заявки полуфиналистов распределились следующим образом:

    * «Технологии музейной экспозиции» - 14 проектов,
    * «Музейные исследования» - 11 проектов,
    * «Партнерские музейные проекты» - 7 проектов,
    * «Музей и новые образовательные программы» - 5 проектов,
    * «Музей и технологии туризма» - 4 проекта,
    * «Социально ориентированные проекты» - 4 проекта,
    * «Авторская номинация» - 3 проекта.

Музей «Хуртуях Тас» представил на конкурс проект «Ландшафтные и культовые объекты Аскизского района Республики Хакасия», который будет соперничать с 11 проектами в номинации «Музейные исследования».

Всего от Сибирского Федерального округа в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» прошло 4 заявки – Иркутский краеведческий музей. Канский краеведческий музей, Новосибирский государственный краеведческий музей, Анхаковский муниципальный музей «Улуг Хуртуях Тас», сообщили в пресс-службе Минкультуры Хакасии.

 «Хуртуях Тас» вышел в полуфинал конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала