top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСостояние системы «плотина-основание» СШГЭС признано нормальным

Состояние системы «плотина-основание» СШГЭС признано нормальным

18 марта 2010 г. в 12:40

:

Теги :

По результатам очередного преддекларационного обследования гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС состояние системы «плотина-основание» станции признано нормальным.

В среду на Саяно-Шушенской ГЭС завершилось очередное преддекларационное обследование гидротехнических сооружений (ГТС) станции. В ходе обследования экспертная комиссия подвела итоги работы ГТС в зимний период и выдала заключение об их состоянии перед весенним паводком, сообщает ОАО "РусГидро".

Комиссия по обследованию гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС работала на станции в период с 12 по 17 марта 2010 г. Председателем комиссии был назначен доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник ОАО “ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева” А.А.Храпков. В состав комиссии также вошли главный инженер проекта Саяно-Шушенской ГЭС ОАО «Ленгидропроект» Д.С. Быков; доктор технических наук, ведущий научный сотрудник ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» Л.А.Гордон; доктор технических наук, заведующий лабораторией  ОАО «НИИЭС» Е.А. Коган; кандидат технических наук, заведующий лабораторией ОАО «Ленгидропроект» Н.А. Вульфович;  главный государственный инспектор по котлонадзору и надзору за ГТС Енисейского управления Ростехнадзора В.М.Емелин; доктор технических наук, эксперт по ГТС Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П. С. Непорожнего» А.П.Епифанов и другие сотрудники станции.

Напомним, что после аварии, произошедшей на СШГЭС 17 августа 2009 года, все гидроагрегаты были остановлены, а эксплуатационный водосброс принял на себя полную нагрузку по пропуску расходов, что привело к необходимости заново разработать Декларацию безопасности гидротехнических сооружений. Срок действия текущей Декларации истекает к 1 июня 2010 года. К этому времени выйти новая Декларация, разработанная с учетом пропуска воды через восстановленные гидроагрегаты и береговой водосброс.  

Очередное преддекларационное обследование ГТС СШГЭС началось 12 марта с осмотра гидротехнических объектов  и оценки  результатов наблюдений, которые выдает контрольно-измерительная аппаратура, установленная в теле плотины и на прилегающей к ней территории. В последующие дни были также проанализированы результаты работ и расчетов, выполненных специалистами ОАО «Ленгидропроект», материалы по оценке состояния ГТС за весь период зимней эксплуатации,  подготовленные службой мониторинга ГТС СШГЭС и т.д.

Согласно выводам комиссии текущее состояние системы «плотина-основание» признано нормальным, отвечающим уровню гидростатических нагрузок и температурных воздействий. Это также подтверждается данными расчетных исследований  на регрессионной модели, выполненной в ОАО «ВНИИГ имени Веденеева» и математических моделях ОАО «Ленгидропроект» и Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего».

Состояние системы «плотина-основание»  СШГЭС признано нормальным

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала