top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреРоссийскому Дальнему Востоку угрожает японское химическое оружие

Российскому Дальнему Востоку угрожает японское химическое оружие

1 июня 2017 г. в 10:02

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Да-да, именно так заявил накануне заместитель директора департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля вооружений Владислав Антонюк. Речь в данном случае идет о процессе уничтожения химического оружия, оставленного японской Квантунской армией в Китае во времена Второй мировой войны – и процесс этот, во-первых, идет медленно, а во-вторых, угрожает российской экологии. “Мы мониторим ситуацию постоянно, существует угроза для Дальнего Востока, поскольку многие боеприпасы были захоронены в руслах рек, которые, в общем-то, трансграничны”, - сказал Антонюк на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Известно, что Япония совместно с Китаем еще с 2014 года ликвидирует остатки химоружия в провинции Цзилинь, это сотни тысяч снарядов. Эти смертоносные игрушки попросту подрывают, когда убеждаются в их относительной безопасности, вынув содержимое (часть его, впрочем, все-таки остается в снарядах). Так вот: дипломат утверждает, что такими темпами весь процесс уничтожения затянется на десятилетия, а это нашу страну не совсем устраивает.

Кстати, несколько лет назад российские СМИ приводили по данному поводу довольно устрашающие цифры: так, по данным Японии, в КНР после Второй мировой осталось более 700 тысяч химических снарядов. Китай же утверждает, что их там больше, причем намного – свыше двух миллионов, и призывает Японию работать, как говорится, побыстрее.

Впрочем, стоит заметить, что пока наша страна не представила мировому сообществу доказательства экологического вреда от процесс уничтожения японского химического оружия, принадлежащего Квантунской армии.

Российскому Дальнему Востоку угрожает японское химическое оружие

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала