top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбщество В сельской местности Хакасии возможны подтопления - МЧС

В сельской местности Хакасии возможны подтопления - МЧС

19 марта 2010 г. в 12:46

:

Теги :

В таежных районах Хакасии запасы снега традиционно высоки. При резком таянии снега и льда на реках возможны подтопления домовладений в сельской местности. Каждому хозяину необходимо позаботиться о своей собственности и подготовить подворье к появлению талых вод, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

До  начала обильного таяния снега следует сбросить снег с крыши дома, хозяйственных построек, вывезти его снег со двора. Вместе с соседями очистите до грунта от снега и наледи канавы и сточные желоба. Запасы овощей из подвалов перенести на чердак или в другое место, где вода их не достанет.

На подворье необходимо закрепить все предметы, способные уплыть. Поленницы дров скрепить досками и гвоздями, плотно привязать. Мебель в доме максимально приподнять. Не забудьте подготовить мешки с песком (землей) для перекрытия доступа воде к вашему имуществу. Запаситесь подручными средствами для откачки воды (насосами, ведрами и др. емкостями). Всегда имейте запас питьевой воды.

Непосредственно в период половодья ежедневно в утреннее время проводите осмотр  состояния сточных канав и  желобов и очищайте своевременно. При поступлении талой воды в подворье, перекройте направление воды заранее подготовленными мешками с песком. Изучите заранее все ближайшие высокие (не подтопляемые) места. Позаботьтесь о скотине, определите место, куда вы будете выгонять свою живность в том случае, если вода подтопит вашу усадьбу.

Следите за сообщениями в СМИ о прогнозах погоды и развитии паводковой ситуации в республике. Уточните и держите под рукой номер телефона управления по делам ГО и ЧС при администрации вашего города, района, сельского поселения. В экстренных случаях звоните по единому телефону спасателей и пожарных – «01» (набор с мобильного в вашей местности так же следует уточнить у оператора сотовой связи).

 В сельской местности Хакасии возможны подтопления - МЧС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала