top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреПорошенко подписал закон об "украинизации" телевидения

Порошенко подписал закон об "украинизации" телевидения

7 июня 2017 г. в 10:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне президент Украины Петр Порошенко подписал закон о введении квоты на использование украинского языка на телевидении страны в 75%, фактических запретив все остальные языки.

Накануне, 6 июня, пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что он подписал закон о введении 75-процентной квоты на украинский язык в эфире украинского телевидения.

Для телекомпаний разного уровня вводятся различные квоты: для региональных телеканалов вводится квота на половину эфира, в течение которого должна звучать украинская речь. В эфире общегосударственных телеканалов украинский язык должен звучать не менее 75% всего эфирного времени.

В своем заявлении по этому поводу Порошенко заявил, что инициатором закона выступил не он, а сами журналисты: "Здесь пальму первенства готов отдать вам (СМИ). Это ваша инициатива и предложения, которые я только поддержал".

Ранее этот закон оценивали как меру защиты в рамках обеспечения национальной безопасности.

Следует отметить, что ранее власти Украины заявляли, что не преследуют ни русский, ни другой язык, используемый жителями страны. В то же время, введение такого закона явно противоречит данным заявлениям.

Примечательно также, что против данного законопроекта ранее протестовали представители различных общин — болгарской, венгерской, польской и прочих общин Украины.

Порошенко подписал закон об "украинизации" телевидения

Петр Порошенко. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала