top
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН

Политика

ГлавнаяПолитикаЕдинороссы предлагают амнистировать свыше 330 тыс. осужденных

Единороссы предлагают амнистировать свыше 330 тыс. осужденных

22 марта 2010 г. в 10:05

:

Теги :

Cегодня 46 депутатов-единороссов внесут в Госдуму проект амнистии к 65-летию Победы. Предлагается освободить от различных видов наказания 333 200 человек, в том числе из мест лишения свободы — 46 200. Последний раз широкомасштабная амнистия проходила в 2000 г. — на свободу вышло более 200 000. Обвиненных в экономических преступлениях это не коснется.

Независимо от вида преступления свободу получат только участники Великой Отечественной войны и ветераны тыла, блокадники и узники концлагерей, ветераны боевых действий и участники контртеррористических операций. Пенсионеры, инвалиды, беременные и родители-одиночки подпадут под амнистию, если не совершили тяжких преступлений, пишут в понедельник "Ведомости".

Остальные осужденные за умышленное преступление выйдут на свободу, если лишены ее не более чем на два года (если такие дела еще расследуются, их прекратят), а нарушители по неосторожности — при осуждении до трех лет.

Под амнистию не подпадают осужденные за многие виды преступления (см. врез), в том числе экономические. Их не включили в амнистию, поскольку гуманизация наказаний за экономические преступления предусмотрена отдельным президентским законом, объясняет высокопоставленный единоросс. Законопроект планировалось принять во втором чтении в пятницу, но голосование было отложено для проработки механизма внесения залога.

Основной эффект амнистия будет иметь для условно осужденных, осужденных с отсрочкой или приговоренных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, — таковых 287 000, сказано в пояснительной записке.

Близкий к Минюсту источник говорит, что перегруженность пенитенциарной системы составляет 70%, хуже всего ситуация в сизо. 40 000 человек, которые реально выйдут из тюрем, — это капля в море и «освободившиеся» места очень быстро заполнятся, полагает правозащитник Валерий Борщев.

Один из авторов инициативы — Дмитрий Вяткин говорит, что он и его коллеги не стремились решить проблемы ни пенитенциарной, ни судебной системы: «Мы исходили из того факта, что это амнистия 65-летия Победы и чувства справедливости, поэтому выйдут ветераны и впервые осужденные».

Единороссы предлагают амнистировать свыше 330 тыс. осужденных

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала