top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреУмер Гельмут Коль, первый канцлер объединенной Германии

Умер Гельмут Коль, первый канцлер объединенной Германии

17 июня 2017 г. в 10:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне в Германии в возрасте 87 лет скончался экс-канцлер Германии Гельмут Колль. Известно, что он довольно тяжело болел с 2008 года и был не в состоянии самостоятельно передвигаться.

Накануне скончался "Канцлер германского единства" Гельмут Коль, который стал первым бундесканцлером объединенной Германии после падения Берлинской стены. Он возглавлял правительство ФРГ в течение 16 лет, что стало рекордом для всех канцлеров послевоенной Германии.

Как сообщается, он умер в своем доме в городе Людвигсхафен-ам-Райн (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). Ему было 87 лет.

Состояние здоровья Коля в последние годы вызывало серьезное беспокойство — в 2008 году он получил травму головы, после чего его состояние постепенно ухудшалось. Он не был способен самостоятельно передвигаться и практически не давал интервью.

Президент России Владимир Путин уже направил соболезнования по поводу смерти Коля президенту ФРГ Франк-Вальтеру Штайнмайеру и канцлеру Ангеле Меркель.

В своем послании Путин отмечает лучшие качества экс-канцлера: "Я искренне восхищался его мудростью, способностью принимать взвешенные, дальновидные решения даже в самых сложных ситуациях".

Кроме того, свои соболезнования по поводу смерти Коля направил президенту и канцлеру ФРГ премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Нынешний канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европе и ФРГ ещё предстоит осознать, кого потеряли Германия и Европа. Она отметила, что без воли Гельмута Коля, не было бы ни евро, ни Евросоюза.

Умер Гельмут Коль, первый канцлер объединенной Германии

Гельмут Коль. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала