top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ Антарктиде впервые зафиксирован дождь

В Антарктиде впервые зафиксирован дождь

19 июня 2017 г. в 09:57

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Впервые за несколько десятилетий на одной из антарктических научных баз было отмечено выпадение осадков в виде дождя. Это очень редкое для ледяного материка явление.

Американские специалисты-климатологи сообщили о выпадении дождя в районе одной из научных метеорологических станций в Антарктиде.

Ранее дожди в Антарктиде уже отмечались, однако в целом это крайне редкое явление для континента, на котором температура довольно редко повышается выше ноля. Климат Антарктиды не предрасполагает к концентрации жидких осадков — холодные ветра быстро замораживают их, и влага выпадает чаще всего в виде снега.

Однако вскоре дожди в Антарктиде, по мнению климатологов, могут стать более привычным явлением. Считается, что глобальное потепление оказывает заметное влияние на западное побережье континента, что приводит в таянию ледникового панциря и повышению температуры. Особенное влияние на западное побережье может оказывать течение Эль-Ниньо, которое разогревает атмосферу и несет теплый воздух к берегам самого южного континента.

В то же время в восточной части Антарктиды отмечается снижение среднегодовой температуры, то есть там становится холоднее.

В Антарктиде впервые зафиксирован дождь

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала