top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Экономика

ГлавнаяЭкономикаТрамп намерен атаковать нефтяной рынок?

Трамп намерен атаковать нефтяной рынок?

26 июня 2017 г. в 11:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне президент США Дональд Трамп заявил о намерении превратить США в страну-экспортер нефти. Эксперты скептично оценивают планы президента.

Накануне президент США Дональд Трамп призвал американские нефтедобывающие компании нарастить добычу нефти и газа. Предполагается, что это позволит Штатам не только избавиться от энергетической зависимости, но и начать поставки нефти за рубеж, что превратит США в страну-экспортер нефти.

Об этом накануне сообщает издание Bloomberg. Один из высокопоставленных источников в Белом доме заявил изданию, что в планы Трампа входит установление господства Штатов на рынке энергоносителей.

В то же время, ряд экспертов считает, что Трамп не сумеет реализовать свою идею. Это связано с перенасыщенностью рынка нефти и газа. Выход американских производителей на этот рынок повлечет только негативные последствия — падение цен на нефть, падение стоимости доллара, усугубление кризиса на Ближнем Востоке (и как следствие — рост военных трат США).

Ранее сообщалось о системной проблеме американской нефтяной промышленности. Добыча нефти на американских месторождениях, в целом, более дорогая, чем в прочих странах. Сама нефть чаще всего имеет низкое качество и требует больших затрат на переработку. Таким образом, в условиях падающего рынка американские производители смогут продавать нефть только по ценам ниже себестоимости, что вряд ли принесет какую-либо выгоду.

Впрочем, следует учитывать, что заявление Трампа могло преследовать иные цели — возможно, он пытается переключить внимание общественности со скандалов вокруг своих "связей с Россией" на несбыточные планы "мирового господства".

Трамп намерен атаковать нефтяной рынок?

Дональд Трамп. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала