top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоНаступает "летнее время" - переведи стрелки

Наступает "летнее время" - переведи стрелки

26 марта 2010 г. в 09:29

:

Теги :

В ночь на воскресенье, 28 марта, Россия переходит на "летнее" время. Стрелки часов нужно перевести на час вперед. ПРи этом почти половина россиян хотели бы отменить переход на летнее время. Жители тяжело воспринимают потерю одного часа и не видят в этом преимуществ. За сохранение такого перехода чаще всего выступают руководители и управленцы.

Большая часть россиян выступают за отмену перехода на летнее время, выяснили социологи Левада-центра. В этот период жители ложатся и встают на час раньше, чем с ноября по март.

46% поддерживают идею об отмене перехода на летнее время, а 36% не имеют ничего против перевода стрелок часов. 18% затруднились оценить преимущества сохранения или отмены такого порядка.

Больше всего за отмену перехода выступают граждане в возрасте 40—55 лет (56%), старше 55 лет (57%) и пенсионеры (56%), а также специалисты (54%), рабочие (50%), жители сельских поселений (52%) и городов с населением более 500 тысяч человек (51%). На сохранении традиции перевода часов настаивают руководители и управленцы (59%), учащиеся, студенты и безработные (по 51%) и в целом мужчины (38%), россияне моложе 25 лет (52%) и жители городов с населением 100—500 тысяч (42%).

Около 8 лет назад большинство выступали за сохранение летнего времени: в январе 2002 года 48% поддерживали существующий распорядок. За отмену выступал 41% населения. В июле 1990 года эта проблема заботила жителей страны куда меньше. Сохранение перехода на летнее время поддерживали 28%, а отмену — 36%, и еще 36% затруднялись ответить на этот вопрос.

Сейчас свое желание отменить переход на летнее время россияне объясняют тем, что не удается сразу же привыкнуть к новому распорядку: проблемы возникают в общей сложности у 68% населения. Из них 28% признают, что на адаптацию уходит 2—3 дня, у 23% на это уходит около недели, а у 11% — месяц. Еще 6% не могут привыкнуть к новому распорядку в течение всего лета.

Для 29% перевод часов на час вперед не вызывает никаких сложностей.

Около 4% затруднились ответить на этот вопрос.

Около 40% участников опроса не видят никаких преимуществ в переходе на летнее время. При этом 29% считают, что все же происходит экономия электроэнергии в быту. Еще 21% заявили о высвобождение вечером дополнительного часа для домашних дел, отдыха и занятий с детьми. 14% россиянам удобнее добираться домой после работы. По 8% назвали в качестве преимуществ уменьшение загрязнения окружающей среды электростанциями и меньше хулиганства, преступлений, аварий на дорогах в вечерние часы.

Декретное время в России было установлено в 1930 году, и тогда оно стало опережать общемировое поясное время на один час. В 1981 году был введен переход на летнее время — в этот период Россия опережает общемировое поясное время на два часа. Дискуссии о целесообразности введения летнего времени, насколько это выгодно для экономики, начались в 1981 году. В Госдуме и Совете федерации парламентарии не раз поднимали этот вопрос, а президент Дмитрий Медведев в своем послании к Федеральному собранию в ноябре 2009 года дал поручение провести исследование о целесообразности перехода на летнее время, а также сколько должно быть часовых поясов в России. На этой неделе, 24 марта, Медведев предложил установить конкретный срок, по истечении которого эксперты должны будут представить свой анализ целесообразности или нецелесообразности перехода на зимнее и летнее время. «Никто никогда мне не сказал, что это хорошо», — отметил президент. «Но есть и экономические доводы, о которых я неоднократно слышал и которые нужно взвесить», — признал он.

По словам замдиректора Левада-центра Алексея Гражданкина, мнение россиян по этому вопросу то и дело колеблется. «В 90-е годы выступали за отмену перехода на летнее время, потом за сохранение. Большинство не против, но, когда начинается публичное обсуждение вопроса, количество сторонников отмены увеличивается», — сказал он «Газете.Ru». При этом в данном вопросе очень сильны социальные и возрастные показатели. Так, пенсионеры и пожилые люди, скорее, против, поскольку тяжело переключаются на новый распорядок дня, такие же проблемы есть у служащих, рабочих. Молодым людям временные изменения даются проще, и руководители и управляющие видят в этом выгоду, пояснил социолог.

Данные были получены в ходе репрезентативного опроса, проведенного 19—23 марта 2010 Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-центр) среди 1600 россиян в 44 регионов страны. Опросы до 2003 года проводились ВЦИОМ. Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4%.

Наступает "летнее время" - переведи стрелки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала