top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество

ГлавнаяОбществоВласти Ширинского района Хакасии решили извести у себя детей-сирот?

Власти Ширинского района Хакасии решили извести у себя детей-сирот?

12 июля 2017 г. в 08:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Причем сделать это спокойно, не торопясь, хорошенько подумав… Именно такая мысль первой придет в голову любому, кто ознакомится с появившейся сегодня на официальном сайте прокуратуры Хакасии информацией о проведении этим надзорным ведомством очередной проверки соблюдения жилищных прав детей-сирот на территории данного района. Судите сами: еще в 2016 году Управлением образования Ширинского района были куплены квартиры (их точное число не указывается) для детей-сирот, которые те должны были получить по соответствующим прокурорским искам. Дети получили эти самые квартиры. Казалось бы, все закончено – живи и радуйся! Однако далее прокуратура решила проверить, все ли в порядке с квартирами в плане санитарии и пожарной безопасности…

Хакасия, 12 июля: И проверили… И ужаснулись…

В некоторых квартирах проверяющие обнаружили отсутствие вентиляции на кухне (!!) и ванной комнате (!), а на чердаке двух квартир была так называемая “транзитная электропроводка по горючему основанию, эксплуатируемая с видимыми нарушениями изоляции”. То есть если бы дети-сироты не задохнулись в ванной или на кухне без вентиляции, у них было бы немало шансов попросту сгореть от пожара на чердаке – так, что ли?

Прокурор района, разумеется, потребовал от властей навести порядок в данном вопросе.

Однако и это еще оказалось не все.

Далее прокуратура решила уже более пристально посмотреть на порядок покупки “нехороших квартир”. И вновь обнаружила нарушения в деятельности Управления образования администрации Ширинского района.

Так, в нарушение требований закона на официальном сайте информационной системы в сфере закупок в установленный законом срок не размещены 7 контрактов на приобретение жилых помещений для детей-сирот; на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок не размещены отчеты об исполнении 34 контрактов на приобретение жилых помещений для детей-сирот.

В итоге глава Управления образования района получил за все эти безобразия весьма солидный штраф – 45 тысяч рублей.

Власти Ширинского района Хакасии решили извести у себя детей-сирот?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала