top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасская таможня начнет прием деклараций через Интернет

Хакасская таможня начнет прием деклараций через Интернет

26 марта 2010 г. в 10:50

:

Теги :

Сибирским таможенным управлением принято решение о включении Абаканского и Саяногорского таможенных постов Хакасской таможни в Перечень таможенных органов, имеющих достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования с использованием международной ассоциации сетей «Интернет».

Этому решению предшествовала огромная подготовительная работа. Так, таможней была внедрена технологическая транспортная подсистема, введено в эксплуатацию специальное серверное оборудование. Должностные лица таможенных постов прошли обучение работе по новой технологии, а в начале марта были проведены комплексные испытания программных средств и работоспособности систем.

В настоящее время Хакасской таможней активно проводится разъяснительная  работа, сообщает пресс-служба  ведомства. На встречах, совещаниях с таможенным брокером и крупными участниками  внешнеэкономической деятельности, осуществляющими свою деятельность в регионе ответственности Хакасской таможни, рассказывается о преимуществах применения электронного декларирования через Интернет, оказывается методическая и консультационная помощь.

Электронное декларирование является прогрессивным  направлением совершенствования процедуры таможенного декларирования товаров. Его основная задача – отработка безбумажной технологии таможенного оформления и таможенного контроля с применением электронной цифровой подписи с целью максимального сокращения времени прохождения таможенных процедур. Новая технология позволит не только сэкономить время, но и максимально исключить влияние человеческого фактора на процесс таможенного оформления.

Справка:

Процесс электронного декларирования по технологии Интернет выглядит следующим образом: специалист по таможенному оформлению подготавливает электронный пакет, состоящий из грузовой таможенной декларации (ГТД) и других документов, необходимых при таможенном оформлении, ставит свою электронную цифровую подпись и отправляет в Главный научно-информационный вычислительный центр (ГНИВЦ) ФТС России, где проверяется право доступа конкретного участника ВЭД к системе электронного декларирования и достоверность его электронно-цифровой подписи. Затем происходит пересылка пакета документов из ГНИВЦ ФТС России в базу данных регионального таможенного управления, где ГТД и другие документы проходят первичный форматный контроль. После этого документы поступают на таможенный пост, на котором и будет проходить таможенное оформление товаров, заявленных в ГТД. Сообщение о завершении таможенного оформления поступает, проходя обратно по таможенным каналам, к участнику ВЭД.

    Преимущества  электронного декларирования через  Интернет:

    - ускорение таможенного оформления (25-30 минут);

    - доступность подключения;

    - интеграция программного обеспечения  декларанта и инспектора;

    - возможность оформлять ГТД на  любом таможенном посту ФТС  России.

Хакасская таможня начнет прием деклараций через Интернет

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала