top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ антикризисной программе приняли участие свыше 10 тыс. жителей Хакасии

В антикризисной программе приняли участие свыше 10 тыс. жителей Хакасии

26 марта 2010 г. в 12:21

:

Теги :

В четверг на заседании Координационного комитета по занятости населения Республики Хакасия подведены итоги работы по снижению напряжённости на рынке труда в 2009 году, определены задачи на 2010 год. Планируется  охватить государственными услугами в сфере занятости населения почти 30 тыс. человек, в том числе трудоустроить почти 15 тысяч человек

В прошлом году в республике выполнялась ведомственная программа содействия занятости и программа дополнительных мероприятий, направленных  по снижение напряженности на рынке труда.

В антикризисной программе приняли участие 460 организаций и более 10 тысяч граждан. Более 4-х тысяч работников, находящихся под угрозой увольнения, сохранили занятость, 460 выпускников учебных заведений проходили стажировку. В общественных работах приняли участие более 5 тысяч безработных и более тысячи - получили субсидию на организацию предпринимательской деятельности.

На выполнение программы в 2009 году 183 миллиона рублей дал федеральный бюджет, и 9,6 миллионов выделила республика.

Меры государственной поддержки занятости позволили снизить уровень безработицы с почти 4% в апреле до 2,5% в конце года, сообщили в Госкомитете по занятости Хакасии.

В конце прошлого года Правительством Республики Хакасия утверждена аналогичная программа на 2010 год, на выполнение которой в республиканском бюджете предусмотрено 18 млн.800 тысяч рублей, а из федерального бюджета привлечено почти 155,5 млн.рублей.

Общественные работы будут организованы для 3-х тысяч работников, находящихся под угрозой увольнения. Более тысячи безработных гражданам получат субсидии на самозанятость, причём если безработный, создавший собственное дело, готов создать дополнительное рабочее место для трудоустройства другого безработного, то размер субсидии увеличивается вдвое, если два места – втрое и так далее.

Для стимулирования работодателей в организации стажировок выпускников дополнительно к возмещению затрат на оплату труда стажирующихся будут возмещаться затраты на выплаты  наставникам.

В 2010 году работодателям будут возмещаться средства на оборудование специализированных рабочих мест для инвалида в сумме до 30 тысяч рублей.

По ведомственной программе содействия занятости в 2010 году служба занятости охватить государственными услугами в сфере занятости населения почти 30 тыс. человек, в том числе трудоустроит почти 15 тысяч человек, профинансирует мероприятия программы на 45  млн рублей.

В антикризисной программе приняли участие свыше 10 тыс. жителей Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала