top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия вошла в число регионов с самым большим сокращением безработицы

Хакасия вошла в число регионов с самым большим сокращением безработицы

25 мая 2009 г. в 10:21

:

Теги :

Минздравсоцразвития опубликовало данные, согласно которым в 59 российских регионах за минувшую неделю численность зарегистрированных безработных сократилась. По мнению начальника Управления по развитию трудового потенциала НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития Михаила Крощенко, здесь речь идет скорее о сезонном факторе – все прошлые годы в период с начала мая по конец лета безработица в России шла на убыль.

По состоянию на 13 мая 2009 года в РФ было зарегистрировано 2 миллиона 257 тысяч безработных. За неделю эта цифра сократилась на 0,3%. Самое существенное снижение было зафиксировано в Забайкальском крае, Хакасии, Курганской области, Астраханской области, Башкирии, Магаданской области и др., сообщает willbe.ru.

Однако в таких регионах, как Тульская и Калининградская области, республика Тыва, Москва и Санкт-Петербург численность безработных за минувшую неделю, наоборот, возросла.

«Россияне всегда при наступлении весенне-летнего сезона «уходили» из-под опеки службы занятости, — комментирует Крощенко. - Во-первых, возникает спрос на рабочую силу в сельском хозяйстве, а, во-вторых, что не менее важно, начинается «дачный сезон», во время которого некоторым безработным неудобно, как минимум, дважды в месяц являться на регистрацию, необходимую для получения пособия по безработице».

Он также отметил, что динамика увольнений несколько замедлилась и теперь составляет 3,3% в неделю. По данным Крощенко, с октября 2008 года было уволено порядка 384 тысяч человек. Параллельно, на 25 тысяч человек уменьшилось число работников, которые работали неполное рабочее время. «Либо они пополнили ряды работников, находящихся «в простое» или в отпусках без сохранения заработной платы, либо эти предприятия и организации действительно вышли из сложной ситуации и начали работать на полную мощность», — подвел итог Крощенко.

 

Хакасия вошла в число регионов с самым большим сокращением безработицы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала