top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Политика

ГлавнаяПолитикаВ РФ создадут систему оповещения об уровне террористической угрозы

В РФ создадут систему оповещения об уровне террористической угрозы

31 марта 2010 г. в 14:07

:

Теги :

Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин во вторник продолжили обсуждение новых мер по борьбе с терроризмом в связи с произошедшими накануне взрывами в московском метро. В среду на совещании в Горках главе государства представят предложения Национального антитеррористического комитета (НАК).

Предложения предусматривают новый алгоритм действий федерального оперативного штаба, антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах Федерации, который будет зависеть от уровня террористической угрозы. Этот алгоритм, в том числе, включает в себя и оповещение населения об уровне возникшей угрозы, по аналогии с уже давно опробованной в США системой «цветных» уровней террористической опасности.

Источник в Кремле сообщил, что для введения алгоритмов необходимы изменения в действующее законодательство. Фактически речь идет о том, что эти поправки позволят федеральному Национальному антитеррористическому комитету (НАК) и местным оперативным штабам быстро вводить на определенной территории различные варианты специального режима. По сути — разные виды чрезвычайного положения (ЧП).

Собеседник напомнил, что необходимость введения различных уровней террористической угрозы прописана в утвержденной в конце прошлого года Концепции противодействия терроризму в РФ, которая была разработана Советом безопасности и НАК. «Уровни угрозы прописаны в плане реализации концепции»,— сказал собеседник GZT.RU.

Источник GZT.RU добавил, что для оповещения населения предлагается использовать систему ОКСИОН.

МЧС России, в ведении которого находится эта система оповещения населения, планирует расширить ее вдвое.

МЧС реализует проект ОКСИОН на протяжении трех последних лет. С тех пор общий объем финансирования за счет средств федерального бюджета приблизился к 1,825 миллиарда рублей.

Как пояснил GZT.RU заместитель директора Департамента гражданской защиты МЧС России Александр Вавило, при помощи системы ОКСИОН МЧС, МВД и ФСБ информируют население об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций или о ликвидации их последствий. Также размещается профилактическая информация (как действовать во время аварий, как оказать первую помощь пострадавшим и т.д.).

Информация размещается на информационных терминалах, расположенных на улицах, вокзалах, в аэропортах, метро и магазинах крупных городов страны. Это светодиодные и проекционные экраны, плазменные панели, бегущие строки.

Используются так называемые мобильные комплексы, когда на боку автомобиля «Газель» размещается светодиодный экран, на котором постоянно транслируется информация.

Кроме того, каждый терминал оснащен камерами видеонаблюдения и датчиками контроля за радиационной и химической обстановкой. Таким образом, терминалы служат не только для оповещения, но и для сбора информации. Видео передается на мониторы информационных центров, где осуществляется круглосуточное дежурство, записывается и сохраняется.

В РФ создадут систему оповещения об уровне террористической угрозы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала