top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаукаНайден эффективный способ раннего обнаружения рака

Найден эффективный способ раннего обнаружения рака

18 августа 2017 г. в 11:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне английское издание “Телеграф” сообщило о сделанном американскими учеными открытии – они нашли эффективный метод ранней диагностики рака. Более того: соответствующее исследование уже опубликовано в научном журнале “Science Translational Medicine”. Метод прост: у пациента берется совсем немного крови, выделяется ДНК, связанная с возможной опухолью – и можно отследить начало развития злокачественного новообразования толстого кишечника, рака молочной железы, легкого и яичника.

Так в чем же открытие, спросите вы – ведь диагностика рака и так основана на заборе крови и его тестировании в научной лаборатории? Однако вся штука здесь в том, что ученые (с помощью соответствующих приборов, конечно) сортируют мутации ДНК. То есть ДНК, которые просто мутируют из-за условий жизни человека, так сказать, генетически изменяющиеся, не рассматриваются – остаются только те ДНК, которые мутируют из-за онкологического “наступления” на организм.

Новую технологию ученые опробовали на 138 больных с ранними стадиями рака, диагностирование которого на данном этапе затруднено. Онкологические заболевания новым методом определились у 86 пациентов. Также специалисты проверили 44 здоровых человека, результаты тестов на рак у них были отрицательными.

В дальнейшем ученые планируют провести испытания тестовой системы на большем числе пациентов, а также уделить особое внимание диагностике состояния здоровья людей с высоким риском возникновения онкологических заболеваний, в частности, курильщиков.

Найден эффективный способ раннего обнаружения рака

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала