top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Политика

ГлавнаяПолитикаЧисло депутатов в региональных парламентах будет пропорционально числу избирателей

Число депутатов в региональных парламентах будет пропорционально числу избирателей

1 апреля 2010 г. в 09:59

:

Теги :

Совет Федерации поддержал на заседании в среду президентский законопроект о порядке определения численности депутатов в региональных парламентах. Документ предусматривает, что число парламентариев будет пропорционально численности избирателей в регионе.

Соответствующие изменения внесены в статью 4 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

Если в субъекте РФ избирателей менее 500 тысяч, число депутатов должно составлять от 15 до 50 человек; если избирателей от 500 тысяч до миллиона, то депутатов - от 25 до 70; когда избирателей от 1 миллиона до 2 миллионов человек, депутатов - от 35 до 90; при численности избирателей свыше 2 миллионов человек закон устанавливает число депутатов не менее 45 и не более 110.

Число избирателей на территории субъекта РФ определяется на основании данных регистрации избирателей и участников референдума, передает РИА Новости.

Сейчас количество депутатов в заксобраниях 19 регионов не соответствует предлагаемым нормам: в 8 субъектах они превышают их, а в остальных их придется увеличивать. Число депутатов придется сокращать в Адыгее, Башкортостане, Северной Осетии, Тыве, Хакасии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Удмуртии, а увеличивать - в Хабаровском крае, Кемеровской, Пензенской, Саратовской, Тверской, Тюменской и Ульяновской областях, Москве, Ненецком, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах. Например, в Московскую городскую Думу дополнительно должно быть избрано еще не менее 10 депутатов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Федеральный закон вступает в силу с 1 августа 2011 года.

Законодательство субъектов РФ, в которых число депутатов не соответствует числу избирателей, должно быть приведено в соответствие с указанными положениями не позднее 1 сентября 2011 года.

Число депутатов в региональных парламентах будет пропорционально числу избирателей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала