top
Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ 2025 году в России заложат новый авианосец

В 2025 году в России заложат новый авианосец

25 августа 2017 г. в 12:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Замминистра обороны Юрий Борисов сообщил, что российская госпрограмма вооружения содержит такой пункт, как строительство авианосца. Кроме того, для этого авианосца может быть создан специальный самолет.

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов на полях форума «Армия-2017» заявил, что к 2025 году в России может быть заложен новый авианосец. Об этом 24 августа сообщает ТАСС.

Кроме того, по его словам, для этого авианосца может быть создан специальный летательный аппарат, на основе прежних разработок КБ «Яковлев» в области самолетов вертикального взлета и посадки.

Заметим, что ранее представители ВМФ РФ утверждали, что рассчитывают получить атомный авианосец до конца 2030 года. В принципе, эти заявления друг другу не противоречат — при том условии, что российские корабелы справятся со сложным и масштабным проектом за пять лет.

В то же время, состояние кораблестроительной отрасли в России сегодня вызывает сомнения в том, что она сможет справиться с такой задачей

С другой стороны, постройка самолета вертикального взлета и посадки усилиями КБ «Яковлева» выглядит вполне реальной — ранее «яковлевцы» уже строили такие машины, соответствующий опыт есть. Однако,в данном случае всё упирается в достаточное и регулярное финансирование, а с ним в России в последнее время дела обстоят не так радужно, как хотелось бы.

В 2025 году в России заложат новый авианосец

Макет перспективного авианосца "Шторм". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала