top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреНовый украинский закон возмутил Венгрию

Новый украинский закон возмутил Венгрию

11 сентября 2017 г. в 12:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто приказал своим подчиненным более не выступать с поддержкой чего-либо украинского. Связано это резкое решение с новым украинским законом, который ущемляет права венгерского меньшинства на Украине.

Украина, которую ещё совсем недавно «поддерживал весь мир», активно теряет друзей — причем, начиная со своих соседей. Например, накануне глава внешней политики Венгрии Петер Сийярто приказал венгерским дипломатам «препятствовать Украине в реализации важных для нее дел на международной арене».

Связано это с тем, что Верховная Рада Украины накануне одобрила закона "Об образовании". Этот закон, в частности, запрещает преподавание на каком-либо языке, кроме украинского. Таким образом, венгерские меньшинства, проживающие на территории Украины, теряют право на обучение на родном языке.

Сам Сийярто считает этот закон «стыдом и позором» и анонсировал активную кампанию против языковой статьи этого закона.

Следует отметить, что ранее Румынский МИД также высказал обеспокоенность по поводу этого закона. Кроме того, польские дипломаты также заявили, что будут пристально наблюдать за случаями применения этого закона.

Новый украинский закон возмутил Венгрию

Петер Сийярто. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала