top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоПасху отметили верующие всех конфессий

Пасху отметили верующие всех конфессий

5 апреля 2010 г. в 10:49

:

Теги :

Один из двух главных христианских праздников отмечали по всей планете: от США до Северной Кореи, в Риме и Москве, в Аргентине и Китае и даже в Афганистане. Как и на Рождество, миллионы людей пришли в храмы, чтобы принять участие в богослужениях.

Слова апостола Павла о том, что для Бога нет «ни эллина, ни иудея», а есть лишь дети его вне зависимости от национальности, в ночь с субботы на воскресенье подтвердились почти буквально. В этом году христиане всех конфессий праздновали Пасху в один день.

Более 3,5 млн россиян приняли участие в ночных богослужениях, сообщает газета ВЗГЛЯД со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Праздничные службы и крестные ходы состоялись почти в 10 тыс. храмах и монастырей в 82 регионах страны. В Москве воскрешение Христа отмечали 177 тыс. человеке, в Санкт-Петербурге – 80 тыс., в Свердловской области – 39 тыс.

«Все праздничные мероприятия прошли спокойно и без каких-либо происшествий», – подчеркнули в пресс-центре МВД. Безопасность пасхальных богослужений по всей стране обеспечивали 112 тыс. милиционеров и 2,4 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД. Обошлось без происшествий.

«Пасхальные торжества занимают особое место в духовной жизни российского общества. Несут с собой нравственное обновление, наполняют сердца людей теплом и светом, укрепляют веру в добро и справедливость», – говорится в послании президента Дмитрия Медведева, с которым он обратился к православным верующим и всем, кто отмечает Христово Воскресенье.

По недавно установленной традиции главное богослужение прошло в храме Христа Спасителя. Патриарха Кирилла слушали 5 тыс. человек, включая президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

Священнослужители во главе с патриархом прочли Евангелие от Иоанна на 16 языках, в том числе западноевропейских, украинском, молдавском и хинди. Предстоятель Русской православной церкви читал на греческом и латыни, сообщают РИА «Новости». Сам факт чтение Евангелия на разных языках был призван подчеркнуть единство христиан всего мира.

Как и все последние годы, из Иерусалима в Москву была доставлена частица благодатного огня, который каждую Пасху чудесным образом появляется в храме Гроба Господня, в том месте, где был казнен Иисус.

Торжества завершились в воскресенье вечером после Великой пасхальной вечерни в храме Христа Спасителя. «Чтобы человечество имело будущее, вера должна стать доминантой жизни. Тогда все будет получаться, будет гармония в отношениях и между самими людьми, и между людьми и природой. Тогда экономика не будет перемалывать ресурсы неизвестно ради каких целей», – призвал верующих патриарх.

За пределами России самая торжественная служба состоялась в Риме. Ночной литургией в соборе Святого Петра в Ватикане Папа Римский Бенедикт XVI завершил трехдневные богослужения, предшествовавшие Пасхе. Поздно вечером в субботу понтифик вошел в ватиканскую базилику с пасхальной свечой в руке. От этого огня зажгли свои свечи кардиналы, священники и просто миряне, съехавшиеся на Пасху со всего мира.

«Человечество переживает глубокий кризис, который требует больших изменений, своего рода воскресения. Начинать его нужно с духовного очищения совести и восстановления морали», – обратился Бенедикт ХVI к тысячам верующих, собравшихся, несмотря на дождь, перед собором Святого Петра. – Пасха не является магией, не избавляет от тревог, которые переживает церковь, но открывает надежду на будущее».

Про тревоги понтифик упомянул не зря. Римско-католическая церковь признает свою вину за преступления католических священников – педофилов, заявил во время пасхальной проповеди глава католиков Англии и Уэльса архиепископ Вестминстерский Винсент Николс.

«Говорить о грехах никогда не было популярным делом, если речь не идет о чужих грехах, – сказал архиепископ. – В последние недели активно обсуждались тяжкие грехи, совершенные внутри католического сообщества. Глубоко размышляя над этим, мы признаем нашу вину и молим о прощении. Сейчас идет Святая неделя. Чтобы оценить смысл этого великого христианского праздника, мы должны начать с наших грехов и нашего позора».

Напомним, что скандалы со священниками-педофилами произошли за последнее время в США, Ирландии, Германии, Люксембурге и многих других странах. Папу римского даже пытались привлечь в качестве свидетеля, но помешал иммунитет, которым он обладает как глава государства – Ватикана.

Пасху отметили верующие всех конфессий

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала