top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин обсудил в Минэкономразвития вопросы господдержки предпринимателей

Виктор Зимин обсудил в Минэкономразвития вопросы господдержки предпринимателей

6 апреля 2010 г. в 15:15

:

Теги :

Председатель правительства Хакасии Виктор Зимин и министр экономики республики Татьяна Псарева встретились с директором Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Андреем Шаровым.

На встрече обсуждались два вопроса. Первый касался подготовки к предстоящему заседанию Госсовета, который планируется посвятить развитию малого бизнеса и местного самоуправления. Кроме того, участники встречи обсудили проблемы развития механизмов государственной поддержки предпринимательства на региональном уровне, сообщили в пресс-службе правительства Хакасии.

В рамках рабочей группы по подготовке к Госсовету, руководителем которой является Виктор Зимин, участники встречи подробно обсудили задачи, которые необходимо решить в самое ближайшее время. По словам Андрея Шарова, общая проблема, которая существует практически в каждом субъекте, это отсутствие действенной системы стимулов развития малого бизнеса со стороны муниципалитетов. Необходимо проанализировать и обобщить основные барьеры, которые мешают предпринимателям развиваться, а также те сферы их деятельности, которые нуждаются в корректировке на федеральном уровне. Речь шла о вопросах выделения земли, переводе земель из одной категории в другую, сроках согласования разрешительной документации, коэффициентах специальных налоговых режимов, которые используют предприниматели, отсутствии муниципальных программ развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Подготовленные для обсуждения на Госсовете конкретные предложения станут впоследствии программой действий для федеральных и региональных органов власти на ближайшие два года.

Виктор Зимин рассказал о том, что осуществляется в Хакасии для развития предпринимательства. Особо глава республики остановился на тех инструментах, которые разрабатываются сегодня для поддержки фермеров, а также на работе, направленной на развитие транспортной инфраструктуры региона.

Андрей Шаров поддержал идею о развитии сельской кооперации – такая программа сейчас разрабатывается в Хакасии. Он подчеркнул, что данная работа поможет легализации многих сельских предпринимателей, которые «прячутся» сегодня за статусом «личное подсобное хозяйство», хотя на самом деле вполне соответствуют уровню крепких крестьянско-фермерских хозяйств.

Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства также призвал гостей из Хакасии активно включиться в работу по созданию на территории Хакасии целого ряда новых механизмов для поддержки предпринимателей. Многие из них софинансируются из федерального бюджета и уже успели хорошо зарекомендовать себя. В качестве примера Андрей Шаров рассказал о региональных Фондах прямого и смешанного финансирования, которые начали работать пока лишь в нескольких субъектах России.

"Я хорошо знаю Хакасию, потому что сам из Красноярска, – сказал, прощаясь с Виктором Зиминым, Андрей Шаров, – поэтому готов помочь вам строить нормальную инфраструктуру поддержки малого бизнеса на вашей территории".

Виктор Зимин обсудил в Минэкономразвития вопросы господдержки предпринимателей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала