top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Хакасии родителей, не желающих прививать детей, не накажут

В Хакасии родителей, не желающих прививать детей, не накажут

5 октября 2017 г. в 09:33

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Глава министерства здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что минздрав отказался от идеи штрафовать родителей или платить им меньше денег на время ухода за ребенком по больничному листу из-за отказа в вакцинации детей. Тогда этой идее оказались очень недовольны детские омбудсмены по всей страны. И вот избран другой путь: убеждать и доказывать, что прививки детям необходимы для их собственного здоровья и родительского же спокойствия.

ТАСС цитирует госпожу Скворцову следующим образом: «Конечно, мы говорили о том, что в мире существует разный опыт, в том числе и наказание рублем за отказ от прививок. Но дело в том, что мы же не можем наказывать через родителей детей. Это механизм, который может сработать совсем не так, как теоретически он должен сработать. Любые запретительные меры всегда уступают мерам разъяснительным».

Так что в Минздраве теперь будут лишь очень терпеливо все разъяснять людям, опираясь на их образовательный уровень, социальную защищенность и так далее. «Будем надеяться, что это сработает», - добавила Скворцова.

Интересно, что по результатам опроса, опубликованного 3 октября на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), категорически против прививок выступают лишь 5% россиян. Еще 5% считают, что прививки делать «скорее не нужно». Прививать своих детей или внуков в целом согласны 83% опрошенных.

В Хакасии родителей, не желающих прививать детей, не накажут

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала