top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

В мире

ГлавнаяВ миреМИД Украины требует от Венгрии запретить акции протеста  

МИД Украины требует от Венгрии запретить акции протеста  

12 октября 2017 г. в 09:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

МИД Украины направил своим венгерским коллегам ноту протеста, в которой содержится осуждение в адрес планируемой акции «Самоопределение для Закарпатья» и требование эту акцию запретить.

Глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что его ведомство выразило протест по поводу акции «Самоопределение для Закарпатья». Об этом 11 октября сообщает ТАСС.

«Это что, — пишет Климкин в своем Twitter — Будапешт поддерживает сепаратизм?».

МИД Украины требует, чтобы правительство Венгрии запретило акцию, которая запланирована на 13 октября. В дальнейшем МИД Украины ожидает от Венгрии уважения «территориальной целостности Украины».

Отметим, что ранее Украина приняла закон «Об образовании», который ущемляет права венгерских, в частности, общин на Украине на получение образования на родном языке. Венгерский МИД не раз обращал внимание украинских дипломатов на это обстоятельство, однако вменяемого ответа так и не получил.

Именно принятие этого закона могло спровоцировать акцию «Самоопределение для Закарпатья». В то же время, ряд комментаторов утверждает, что с этой акции начинается процесс раздела Украины, которая, де-факто, неспособна защитить себя как от внутренних центробежных процессов, так и от внешней агрессии.

МИД Украины требует от Венгрии запретить акции протеста   

Павел Климкин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала