top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреАкция протеста авиадиспетчеров охватила всю Россию

Акция протеста авиадиспетчеров охватила всю Россию

14 апреля 2010 г. в 10:07

:

Теги :

К акции протеста авиадиспетчеров в Ростове-на-Дону присоединились диспетчеры и работники радиотехнического обеспечения еще 18 российских городов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в федеральном профсоюзе авиационных диспетчеров России.

Таким образом на 14 апреля в забастовке участвуют авиадиспетчеры следующих городов: Нальчик, Ставрополь, Нижневартовск, Иркутск, Сургут, Когалым, Екатеринбург, Набережные Челны, Краснодар, Волгоград, Бугульма, Якутск, Минеральные Воды, Оренбург, Сыктывкар, Тарко-Сале, Ханты-Мансийск, Надым, Уфа, Ростов-на-Дону, в ближайшие часы к ним присоединится Курган. Как отметили в профсоюзе, это не окончательный список, они ожидают примыкание к акции протеста еще ряда городов.

Как ранее отмечало ИА REGNUM Новости, диспетчеры требуют изменить коллективный договор на 2010 год и провести индексацию заработной платы. Голодовка проходит "вахтовым методом", то есть её участники продолжают трудиться на своих рабочих местах.

Первыми акцию протеста начали 9 апреля работники Ростовского районного диспетчерского центра филиала "Аэронавигация Юга" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД". Они отказались от приема пищи, требуя отстранения от должности генерального директора ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" господина Горбенко. Уже на следующий день к ним присоединились коллеги из Нижневартовска и Нальчика.

В конце марта авиадиспетчеры пытались начать коллективную акцию протеста, однако приостановили ее в связи с обсуждением проблемы в Общественной палате. Однако руководство Госкорпорации по-прежнему отказывается идти навстречу профсоюзу.

Диспетчеры разослали письма с претензиями по всем вышестоящим инстанциям. В том числе и руководству "Госкорпорации", передают Вести.ru. Её генеральный директор Валерий Горбенко на посту меньше года. Именно при нем в силу вступил новый коллективный договор. От прежнего, уверяет руководитель, он почти ничем не отличается. А всю эту голодовку называет не иначе как провокацией.

Валерий Горбенко поясняет, что в акции протеста замешаны "дележка сфер влияния" и так называемый "профсоюзный бизнес". Разбираться в этом теперь будет суд. "Госкорпорация" подала иск, чтобы выяснить, законно ли был создан "Единый представительный центр авиадиспетчеров", который и является, по мнению московского руководства, зачинщиком массовых акций протеста.

Вообще, по закону, авиадиспетчеры не могут участвовать в каких-либо акциях протеста. Слишком уж ответственная работа. Поэтому пока эта "всероссийская голодовка" носит скорее демонстрационный характер. Однако, география "недовольных городов" расширяется с каждым днем.

Акция протеста авиадиспетчеров охватила всю Россию

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Жена авиадиспетчера 14 апреля 2010 г. в 23:40

Поддерживаю авиадиспетчеров полностью!
То что неуважительно к ним относятся - факт! Начальство может изъясняться даже матом,после чего бессонные ночи и нервные срывы. Все это отражается на семье. Диспетчера и отдохнуть-то толком не могут, на выходных все разговоры только о работе! Очень нервная работа, а платить стали не так давно, опять же благодаря работе профсоюза. Мы это помним!
А вот еще о IV уровне английского. Это, извините, уже готовый переводчик. Так в 47-48 лет на переводчика переучиваться поздновато вроде. Насеколько я знаю, в летных училищах не готовили переводчиков. Я понимаю, профессиональная терминология - это дело святое. За жизнь людей отвечают. Но IV уровень, это - или ты владеешь разговорным свободно, или попрощайся со своей профессией. В таковы поставлены условия, если я правильно понимаю? Достаточно начальнику перед очередным зачетом сказать: "Ну, вы у меня попляшете!" И человек от стресса и переживаний просто умирает! Это реальный и очень печальный случай из жизни.
Ковалев молодец! Кто еще будет защищать наших мужей? И все, кто его поддерживают-достойны уважения! Потому что ЛЮДИ, а из них хотят сделать быдло.

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала