top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии наркоторговец получил по-минимуму "в особом порядке"

В Хакасии наркоторговец получил по-минимуму "в особом порядке"

20 апреля 2010 г. в 12:48

:

Теги :

Абаканским городским судом рассмотрено уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения между подсудимым и прокурором Хакасии. По соглашению обвиняемый изобличал своего соучастника, давая правдивые показания по всем обстоятельствам уголовного дела. В результате сбытчик гашиша получил значительно меньший срок.

Абаканским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушении на незаконный сбыт гашиша. Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступление  относится к категории преступлений особой тяжести, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 8 до 20 лет.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения с подсудимым, являющемся нововведением в Российском уголовно-процессуальном законодательстве. Важнейшими условиями рассмотрения дела в особом порядке являются согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, а также выполнение подсудимым всех условий заключенного досудебного соглашения.

При рассмотрении дела в особом порядке размер наказания не может превышать половину максимального размера наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи. Более того, по усмотрению суда подсудимому могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за инкриминируемое ему преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

Основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке в данном случае послужило заключенное на стадии предварительного расследования между подсудимым и прокурором республики досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому на обвиняемого возлагалась обязанность по изобличению соучастника совершенного преступления путем дачи правдивых показаний по всем обстоятельствам уголовного дела. В ходе судебного заседания судом было установлено, что все условия и обязательства досудебного соглашения подсудимым выполнены в полном объеме, что позволило суду принять решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом всех обстоятельств дела приговором суда мужчина признан виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, ему назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ (т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи) в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В Хакасии наркоторговец получил по-минимуму "в особом порядке"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала